Как приготовить более диетические и полезные салаты

05 февраля 2021, 08:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Принято считать, что все салаты на новогоднем столе содержат очень мало калорий и легко усваиваются, но на самом деле все не так просто: калорийность и «качество» салата зависит от ингредиентов, из которых он сделан. Капустный салат с небольшим количеством оливкового масла полезнее и содержит меньше калорий, чем, например, оливье со сметаной и майонезом.

Диетолог и эндокринолог Асмик Абовян поделилась несколькими советами о том, как можно приготовить более диетические и полезные новогодние салаты.

1. Майонез и сметану лучше заменить на натуральный белый йогурт, не содержащий сахара и ароматизаторов. Вкус салата от этого не пострадает, зато он станет более полезным и менее калорийным.

2. Желательно также уменьшить количество растительных масел в салатах. Конечно, расительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное, кукурузное и другие) содежат много полезных для здоровья питательных веществ, однако калорий в них тоже много, поэтому добавлять их в салаты можно совсем немного.

3. Некоторые ингредиенты салатов можно заменить на другие – более полезные и менее калорийные. Например, многие добавляют в столичный салат колбасу. Ее можно заменить на нежирное мясо.



4. Картошку в некоторых салатах можно заменить на бобовые, например, фасоль. Консистенция у них очень похожая, и вкус салата от этого не пострадает.

5. Красная свекла и морковь очень полезны в сыром виде, однако после готовки (варки, жарки или готовки на пару) они теряют все свои полезные свойства, и их гликемический индекс растет. В салаты рекомендуется добавлять только свежие свеклу и морковь, натерев их на мелкой терке.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською