Гипертиреоидизм. Часть 2

29 января 2021, 19:25 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Базедова болезнь сравнительно редкое заболевание. Гораздо чаще встречаются скрытые формы гипертиреоидизма, различные виды, вернее — степени базедовоида. Случаи астенической конституции с легко возбудимой сердечнососудистой системой, с наклонностью к гипергликемии и плохой толерантностью к углеводам, с явлениями общего эретизма должны требовать внимательного отношения особенно со стороны педиатров, так как дети с этого рода конституциональным состоянием отличаются неустойчивостью обмена и слабой сопротивляемостью к инфекциям вообще и к туберкулезной в частности: характерная для всех функций организма раздражительная слабость в весьма сильной степени сказывается и на состоянии ретикулоэндотелиальной системы.

Так называемая гипотиреотическая конституция представляет обратное явление. Это и естественно, так как наряду с полным выпадением функции щитовидной железы мы постоянно встречаем здесь ее частичные нарушения.

Характерными общими для всех видов недостаточности щитовидной железы являются, однако, изменения соединительной ткани: пастозность, наклонность к ожирению, пониженная способность к химической регенерации, лежащая в основе атрофических состояний, и повышенная гидрофильность ее коллоидов, выраженные в большей или меньшей степени, никогда не отсутствуют.

Пастозность микседематиков, пастозная и вместе с тем старческая морщинистая, сухая, атрофическая кожа кретинов являются наиболее бьющими в глаза признаками характерных для гипотиреоидизма изменений соединительной ткани.

Гипотиреотики отличаются чрезвычайной отсталостью в росте (карликовый рост кретинов и врожденных микседематиков) и характерными внешними проявлениями нарушения трофических функций элементов мезенхимы: ломкость ногтей, выпадение волос, раннее образование морщин.

http://neboley.com.ua/  Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ