Привычки, которые губят зрение

20 января 2021, 18:47 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Казалось бы, безобидные повседневные ритуалы очень вредны для глаз.

Не носить солнцезащитные очки Ультрафиолет может сильно навредить сетчатке, вызвать катаракту и даже раковые опухоли глаза. Отправляясь под палящее солнце, не забывайте надевать защитную оптику. Важно и правильно подобрать линзы. Выбирайте очки с пометкой UV – они обеспечат дополнительную защиту сетчатки.

Курение Эта вредная привычка вдвое повышает вероятность проблем со зрением. Доказана прямая связь между курением, риском развития катаракты и утратой способности видеть. Кроме того, никотин повреждает область сетчатки, отвечающую за центральное зрение, что с возрастом приводит к макулярной дегенерации глаза.

Принимать водные процедуры с линзами Купаться, принимать душ, не снимая линзы, можно, если они приспособлены для этого. В противном случае проблем со зрением не избежать. К примеру, высокогидрофильные линзы могут пропускать и задерживать воду, а при купании в открытых водоемах под оптические изделия попадают также болезнетворные микроорганизмы.

Тереть глаза руками Эта привычка повышает риск занести в глаза бактерии, грязь, что провоцирует раздражение, покраснение. К тому же, при трении можно повредить роговицу, что чревато развитием кератоконуса – патологии, когда роговица истончается и выпячивается, а сосуды возле глаз разрушаются.

Длительный контакт с компьютером Если в течение дня не отрываться от компьютера, к вечеру можно ощутить симптомы «сухого глаза». Сидя перед монитором, человек реже моргает и слизистая пересыхает. В результате глаза быстро устают, зрение утрачивает четкость, хрусталик деформируется. Со временем это может привести к близорукости.

Несбалансированное питание Не стоит исключать из рациона морковь, жирную рыбку, чернику, шпинат – они очень полезны для глаз:

предотвращают раннюю дегенерацию клетчатки, катаракту, миопию.

Плохое освещение Многие не прочь вечером почитать книгу при тусклом свете настольной лампы, к тому же лежа. Такая привычка уже через несколько месяцев приведет к ухудшению зрения, развитию близорукости, астигматизма. Работать, рисовать, читать нужно только сидя, с прямой спиной и хорошим равномерным освещением.

Источник: https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ