Какие причины меланомы

20 января 2021, 14:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Меланома – это раковое заболевание кожи. Это заболевание развивается из клеток меланоцитов, ответственных за синтез меланина -  пигмента, от которого зависит цвет кожи, волос или сетчатки глаза.

Меланома опасна, а развитие ее агрессивно. Поэтому здесь очень важна своевременная диагностика, от которой будет зависеть успех лечения. Это заболевание не обязательно локализуется на том участке, где находится родинка, новообразование может возникнуть и на внешне чистом участке кожи.

Причины меланомы Злокачественное лентиго. Характеризуется локацией черно-коричневых пятен на коже лица, реже – на спине. Подвержены этой форме заболевания лица в возрасте 5-20 лет.

Меланома нодулярная. Имеет агрессивный характер, поражает спину, шею, кожу головы, конечности. Средний возраст человека – 53 года.  

 Акральная меланома. Поражает людей молодого возраста. Может появиться как на открытых, так и на закрытых участках: конечности, спина.

Симптоматика

Для определения заболевания необходимо обратиться к онкологу, грамотный врач определит наличие и тип меланомы.

 Симптомы меланомы

  •Ассиметричная и неправильная форма пятна.

•Темный цвет пятная (темно-коричневый, серый, черный), а также неоднородность цвета.

•Диаметр пятен 5-6 мм.

•Первым сигналом служит изменение цвета пятная и его размеров.  

Диагностика меланомы Все необходимые обследования должен проводить онколог. Точная и своевременная диагностика позволит определить тип и стадию заболевания. Опытные онкологи способны даже  по внешнему виду определить наличие у пациента этого заболевания. В качестве диагностических методов применяется бопсия с последующим гистологическим изучением биоптата, УЗИ, КТ лимфоузлов, костной ткани, печени и пр.   Пациенту может быть проведена магнитно-резонансная томография.

Лечение меланомы

  Меланома лечится либо хирургически, либо методом комбинации нескольких методик: оперативное вмешательство и лучевая терапия.

Второй подход применяется чаще, т. к. комплексное воздействие на опухолевые клетки принесет лучший результат, нежели только хирургическая операция. Очень важно остановить рост опухолевых клеток, т. к. меланома часто метастазирует.

Обращение к онкологу на ранней стадии заболевания даст более успешный результат лечения и благоприятный прогноз.

В качестве методики лечения может быть применена иммунотерапия, направленная на повышение защитных свойств организма пациента.

Необходимо регулярно обследоваться у онколога и сдавать необходимые анализы при наличии большого количества родинок и родимых пятен.   Это позволить вовремя предупредить возникновение заболевания.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ