Стенокардия: симптомы и клиническая картина

19 января 2021, 20:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Болезнь стенокардия (часто ее называют «грудной жабой») проявляется резкими, сильными болями в загрудинной области и чувством дискомфорта в груди, которое объясняется нарушением нормального кровоснабжения определенных участков сердца. В настоящее время стенокардия является ведущим симптомом ишемической болезни сердца (ИБС), связанной с сужением или закупориванием сосудов. Субъективные ощущения больных стенокардией весьма разнообразны, но можно выделить и несколько общих признаков, в частности: давящие боли в груди, отдающиеся на другие участки тела. Как правило, приступ стенокардии длится не более 5 минут и проходит сразу после того, как человек примет соответствующие медицинские препараты или просто отдохнет.

В настоящее время принято выделять две формы заболевания. Стабильная стенокардия характеризуется регулярными приступами на протяжении многих лет. В большинстве случаев она возникает вследствие одних и тех же физических нагрузок, и прекращается сразу после их устранения. В свою очередь, нестабильная стенокардия не отличается регулярностью приступов, но данная форма более опасна, поскольку признаки заболевания проявляются сильнее и зачастую приводят к летальному исходу. Заметим также, что и для стабильной, и для нестабильной стенокардии характерны следующие особенности, которые позволяют поставить точный диагноз:

боли проявляются в виде приступов, то есть имеют более-менее выраженное время возникновения и прекращения;

неприятные ощущения почти всегда возникают при одних и тех же обстоятельствах. Например, стабильная стенокардия следует после определенных физических нагрузок;

боль уменьшается или полностью стихает после приема нитроглицерина.

Провоцирующими факторами приступов являются: физические нагрузки, ходьба, эмоциональное перенапряжение. При этом, чем сильнее физическое усилие или стресс, тем ярче проявляется стенокардия (симптомы, соответственно, стихают по мере того, как уменьшается интенсивность нагрузок). В принципе, вышеуказанные три особенности и история болезни (стенокардия требует постоянного наблюдения у специалиста) дают все исходные данные для постановки точного клинического диагноза, что необходимо при выборе правильной методики лечения.

Стенокардия – симптомы и клиническая картинаВ прошлом разделе нашей статьи мы перечислили основные признаки стенокардии. В большинстве случаев этих проявлений будет вполне достаточно. Можно лишь добавить, что ИБС (стенокардия является постоянным спутником ишемической болезни) также проявляет себя:

повышением артериального давления;

бледностью кожных покровов;

испариной;

колебаниями сердечного ритма;

беспричинным чувством страха и эмоциональными расстройствами

Впрочем, отсутствие этих симптомов вовсе не означает отсутствия стенокардии, поэтому главная роль при диагностике заболевания по-прежнему принадлежит врачу, который должен вынести взвешенное, обоснованное решение на основании обследования пациента и клинической картины болезни.

Еще один важный момент: в последние годы у людей с сердечными заболеваниями все чаще диагностируется так называемая стенокардия покоя. Если стенокардия напряжения характеризуется болями после физических нагрузок, то спокойная форма возникает независимо от интенсивности усилий человека и, как правило, проявляется в ночное время суток. Симптомы при этом совпадают с признаками грудной жабы, то есть человек чувствует удушье и нехватку воздуха.

Напоследок несколько слов о приступах заболевания. Стенокардия, лечение которой проводится неправильно, способствует развитию инфаркта миокарда. Следовательно, если приступ стенокардии затягивается более чем на 15 минут, больному необходимо провести срочное электрокардиографическое обследование. Лучше всего сделать это в ближайшие часы после приступа, поскольку нестабильная стенокардия быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу. Чтобы обеспечить пациенту правильный уход и своевременные диагностические процедуры, желательна его госпитализация в профильную клинику.

Стенокардия – лечение традиционными методамиИсход приступа во многом зависит от правильности действий больного человека. И стабильная, и нестабильная стенокардия проявляются сильными болями в загрудинной области, поэтому первым делом пациент должен успокоиться и занять удобную позу. Идеальный вариант – сидячее положение. Далее следует обязательно принять нитроглицерин под язык (1 таблетка или пара капель 1% раствора). У людей с поставленным диагнозом стенокардия, симптомы имеют неодинаковую интенсивность, поэтому вполне возможно, что при сильных болях придется принять препарат повторно. Наряду с нитроглицерином, пациентам также показан корвалол (30-40 капель внутрь). При приступах у больных часто повышается артериальное давление, но не следует уделять этому моменту слишком большое внимание, поскольку после прекращения болей давление приходит в норму. Нельзя не отметить, что на данный момент времени болезнь стенокардия не излечивается полностью ни в одной клинике мира. Соответственно, пациент должен регулярно наблюдаться у специалиста и предпринять все необходимые профилактические меры для того, чтобы избежать серьезных последствий заболевания, в частности инфаркта миокарда.

Стенокардия – лечение народными средствамиЕсли вам поставлен диагноз стенокардия, народное лечение лучше начинать после нескольких курсов лечебного голодания (7 дней – ограничение в приеме пищи, затем семидневное восстановление). При невозможности полного отказа от пищи придерживайтесь хотя бы частичного голодания, то есть ограничьте стандартный рацион, питаясь орехами, корнеплодами, фруктами и овощами. Что касается непосредственно народных рецептов, то ниже мы хотим привести наиболее известные из них:

смешайте в равных пропорциях траву адониса и вахты трехлистной, залейте смесь кипятком из расчета 1 л воды на 100 гр травы и настаивайте в течение 3 недель в сухом, темном месте. Настой употребляется 3 раза в день за 30 минут до еды. Стандартная дозировка – 20 капель;

возьмите курагу, изюм, ядра грецкого ореха и чернослив, добавьте к ним лимонную кашицу без кожуры и мед (на 1 кг смеси - 1 лимон и 300 гр. меда). Принимайте полученную смесь в профилактических целях 3 раза в день по 1 столовой ложке;

для укрепления сердечно-сосудистой системы регулярно пейте чай из фиалки трехцветной;

засыпьте свежие цветы ландыша майского сахаром и скатайте небольшие сладкие шарики. Во время приступа стенокардии просто положите горошину под язык и медленно рассасывайте;



если вам поставлен диагноз стенокардия, лечение народными средствами можно проводить с использованием боярышника. Из него готовятся как отвары, так и настойки. В первом случае сухие цветки боярышника заливаются стаканом кипятка и кипятятся в течение 5-7 минут. Принимается отвар 3-4 раза в день по 1 ст. ложке. Для приготовления настоя используйте 10 г. цветов и 100 мл. водки. Смесь настаивается в течение 2 недель, употребляется 3 раза в день по 25-30 капель.

neboleem. net

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ