6 симптомов переизбытка витамина D

12 января 2021, 00:37 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Витамин D является необходимым в жизни каждого человека. Обычно его получают с прямыми солнечными лучами, а также определенными продуктами. Нередко человек думает, что этого витамина недостаточно в организме, но не подразумевает, что им можно перенасытиться. Причем последствия передозировки витамина D - MedikForum.ru рассказывает о 6 симптомах этого явления.

  Зачем нужен витамин D Раньше витамин D назначали детям для профилактики рахита и женщинам во время менопаузы, чтобы защититься от остеопороза. Но исследования показали, что компонент необходим всем для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний, снижения риска онкологических недугов и аутоиммунных болезней щитовидной железы.

  Доказано, что каждая пятая женщина до 45 лет и каждый второй мужчина после 50-ти нуждается в витамине D. Он воздействует на выработку инсулина, кальциево-фосфорный обмен, участвует в регуляции уровня глюкозы в крови.

  Чем чревата нехватка витамина D Медики связывают дефицит витамина D с лишним весом. Но это не значит, что восполнение уровня элемента в организме избавит человека от необходимости следовать правильному питанию и заниматься спортом.

  Также витамин D позволяет организму усваивать кальций, а когда его недостаточно, то витамин D выводит кальций из костей. Тем самым провоцируется сниженная плотность костей.

  Известно, что дефицит компонента может ухудшать настроение, связан с частыми переломами, развитием гипертонии, абдоминальным ожирением, слабым иммунитетом, проблемами с зачатием детей. Имеется убеждение, что нехватка витамина D провоцирует преждевременное старение.

  Симптомы передозировки витамина D В первую очередь возникает бессонница, а также раздражительность. Возможны мышечные и суставные боли, повышенное артериальное давление. Нередко образуются рвота и обезвоживание.

  Симптомы передозировки возникают в том случае, если человек употребляет витаминные добавки в таком количестве, которое превышает суточную норму. Пациент должен понимать, как именно принимать препараты с витамином D, чтобы не допустить передозировки.

Состояния называют гиповитаминозом (недостаток витамина, провоцирующий проблемы с костями и мышцами, гормональные сбои) и гипервитаминоз (чрезмерное употребление витамина, тоже вызывающее различные проблемы - сниженный аппетит, жажда, интоксикация, запоры, повышенный риск образования камней в желчном пузыре и почках).

  Поэтому не стоит бесконтрольно принимать витамин D. Следует обратиться за консультацией к специалисту, провести необходимые анализы, после этого скорректировать дозировку и четко следовать прописанному лечению.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською