Виды поллиноза и их симптомы

30 декабря 2020, 00:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Повышенная чувствительность к пыльце деревьев, кустарников и растений провоцирует развитие такого заболевания, как поллиноз или аллергический сезонный риноконъюнктивит. В народе распространено название «сенная лихорадка», хотя болезнь никакого отношения к лихорадке не имеет, а сено не является пусковым механизмом для начала заболевания.

Отличительной особенностью поллиноза является сезонность. Признаки болезни из года в год проявляются только в период цветения определенных видов растений. При поллинозе происходит поражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей в результате оседания в них пыльцы. Также при этом заболевании оказывается воздействие на нервную систему и внутренние органы. Нередко возникает перекрестная аллергия, когда при непереносимости некоторых пищевых продуктов возникают аллергические реакции на пыльцу родственных кустарников и деревьев, или сочетанная, при которой поллиноз развивается в ответ на внедрение нескольких видов пыльцы.

В группе риска находятся преимущественно женщины в возрасте от 25 до 45 лет. В детском же возрасте поллинозом чаще всего страдают мальчики. Распространенность болезни довольно значительная. Несмотря на то, что поллиноз не входит в группу заболеваний, которые оказывают влияние на продолжительность жизни, он может существенно снизить качество жизни. Особенно в тех случаях, когда сенсибилизация на пыль присоединяется к уже имеющимся аллергическим заболеваниям вроде атопического дерматита или бронхиальной астмы.

Виды поллиноза и их симптомыОчень часто поллиноз принимают за ОРЗ, особенно в самом начале. Ведь признаки при этих заболеваниях практически идентичны друг другу: слезотечение, головная боль, утомляемость, слабость, снижение аппетита, заложенность носа, насморк, чихание и кашель. Но при этом всё же можно выделить ряд отличий, на основании которых можно заподозрить развитие пыльцевой аллергии, т. е. поллиноза.

Чаще всего поллиноз проявляется в виде ринита и конъюнктивита, немного реже встречаются атопический дерматит и сезонная бронхиальная астма:

- Сезонный ринит характеризуется обильными водянистыми выделениями из носа, к которым присоединяются щекотание и зуд в носу, заложенность носа, приступообразный кашель. У детей поллиноз данного вида может протекать в сочетании с шумом и болью в ушах.

- При сезонном конъюнктивите отмечается отечность и покраснение слизистой оболочки глаз, слезотечение, ощущение зуда и «песка». Как правило, при истинном сезонном конъюнктивите отделяемое из глаз слизистого характера, гнойные выделения появляются лишь в случае занесения инфекции.

- атопический дерматит при поллинозе проявляется высыпаниями на открытых участках тела. Заболевание протекает разной степени тяжести, от незначительной крапивницы до сильнейшего ангионевротического отека Квинке.

- приступы удушья характерны для сезонной бронхиальной астмы.

При поражениях нервной системы и внутренних органов поллиноз может сопровождаться такими заболеваниями как вульвит, эпилептоподобные припадки, арахноэнцефалит.

Все признаки поллиноза исчезают по мере того, как растения, кустарники и деревья отцветают. В общей сложности заболевание продолжается в течение 4-6 недель, в тяжелых случаях – весь весеннее - летний период.

Лечение поллинозаПри поллинозе лечение направлено на снижение сенсибилизации организма. С этой целью используются антигистаминные средства, в случае их неэффективности или при тяжелом течении назначаются глюкокортикостероиды. Одновременно применяются средства для устранения симптомов заболевания, как местного, так и общего значения. Не рекомендуется использовать для лечения у детей поллиноза препараты, в состав которых входят листья, почки, цветы, кора и корни различных растений, кустарников и деревьев.

В острый период при поллинозе следует строго соблюдать диету. В обязательном порядке из рациона должны быть исключены мед и перекрестно-реагирующие продукты. Например, при аллергии на злаки по мере возможности исключаются зерновые каши, хлебобулочные изделия, макаронные изделия. Нельзя употреблять в пищу яблоки, киви, орехи, сливы, картофель и ряд других продуктов при сенсибилизации к пыльце ольхи, березы, яблонь. Плоды цитрусовых не употребляются при реакции на пыльцу сорных трав.

В тяжелых случаях показан переезд в другую климатическую зону.

Профилактика поллинозаПрофилактика поллиноза должна быть комплексной, включающей в себя элиминационные мероприятия, специфическую иммунотерапию и соблюдение диеты.

Элиминационные мероприятия при склонности к поллинозу заключаются в выполнении ряда требований для сведения к минимуму вредное влияние пыльцы на организм. С этой целью необходимо избегать посещения скверов, парков и тому подобных объектов. Количество поступающей в помещение пыльцы можно ограничить с помощью завешивания открытых форточек и окон марлей.

Для профилактики развития атопического дерматита желательно надевать одежду с длинными рукавами и штанинами. Рекомендуется убрать из комнаты букеты из цветов и комнатные цветущие растения.



Одним из наиболее эффективных методов в достижении ремиссии при поллинозе является проведение специфической иммунотерапии. Она заключается во введении в организм больного вне фазы обострения малых доз причинно-значимых аллергенов. С каждой инъекцией количество вводимого аллергена увеличивается, в результате манипуляций снижается гиперчувствительность. Лечебные процедуры проводятся только в специализированных кабинетах под наблюдением специалиста.

В стадии ремиссии употреблять в пищу можно все продукты, но при этом не злоупотреблять ими.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ