Одни худеют из-за стресса, другие толстеют: при чем тут гормоны

24 декабря 2020, 08:15 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Стресс может влиять на стрелку весов. Но в какую сторону она качнется, зависит от человека и его отношения к ситуации.

Если волнение и проблемы приводят к тому, что пропускаете обед или хватаете что-то на бегу, возможно, вы похудеете. Кто-то от нервов вообще забывает про еду, но тогда потеря веса будет носить временный характер. Вес вернется в норму, когда жизнь нормализуется.

Гормоны, включающиеся в работу при стрессе, влияют на аппетит. Адреналин выбрасывается в кровь буквально за пару секунд, отключая желание перекусить. После того как опасность миновала, организм выделяет гормон кортизол. Пищеварение снова запускается, чтобы восполнить «запасы», потерянные при стрессе.

Есть и другая крайность: в состоянии стресса большая часть людей переедает, и только треть недоедает. Причем сильнее стресс сказывается на женщинах. Переедание тоже связано с кортизолом: оставаясь в кровеносной системе, этот гормон заставляет нас хотеть есть.

Уход за больным родственником, новое место работы, рождение ребенка – все эти новые ситуации требуют приспособления и могут вызывать хронический стресс.

Чаще всего вес при стрессе набирают те, кто в обычной жизни сдержан в еде. Стрессуя, мы машинально потребляем продукты, богатые жирами и сахаром. А те, кто обычно привык «баловаться» вкусняшками, во время стресса обычно ест меньше.

Именно снижение аппетита у «едоков» приводит к потере веса при стрессе.



Если знаете, что во время стресса ваш аппетит снижается, старайтесь чаще потреблять небольшие порции, чтобы поддержать необходимый организму уровень калорий. Выбирайте полезные продукты, насыщенные питательными веществами, а не «пустой» фастфуд. Он еще больше истощает организм.

Предпочитайте белок, орехи, сухофрукты, бананы, оливки, растительные масла, семена, цельнозерновой хлеб, хумус, яйца. Съедайте каждый день необходимое количество белка, чтобы стресс не «съел» ваши мышцы.

Источник: https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ