Правильное питание при хроническом панкреатите с инкреторной недостаточностью

19 ноября 2020, 11:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Прогрессирующий патологический процесс с поражением всего органа (в том числе клеток островкового аппарата) обуславливает не только экскреторную, но и инкреторную недостаточность поджелудочной железы (ПЖ), ведущую к дефициту не только инсулина, но и глюкагона, и развитию вторичного сахарного диабета.

Недостаточность глюкагона обуславливает особенности течения панкреатогенного сахарного диабета: склонность к гипогликемии, потребность в низких дозах инсулина, редкое развитие кетоацидоза, сосудистых и других осложнений.

В основе пищевого рациона больных с развившейся инкреторной недостаточностью ПЖ — принципы питания больных сахарным диабетом с изменениями, необходимыми при поражении поджелудочной железы. Для приготовления блюд нередко используют пищевые продукты, рекомендуемые при заболеваниях ПЖ, кроме содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов, таких как манная, рисовая, овсяная каши, картофель, кондитерские и мучные изделия (белый пшеничный хлеб), сахар и сладости. Из каш рекомендуют гречневую.

Разрешают специальный диабетический или серый пшеничный хлеб из муки грубого помола в ограниченном количестве (не более 250 г/сут). При приготовлении котлет вместо хлеба рекомендуется вводить свежий творог (на 100 г мяса — 50 г творога). Широко используют различные сахарозаменители. Компоты, желе, муссы готовят с добавлением сахарина или ксилита.

Продукты питания, богатые углеводами, распределяются равномерно в течение дня или их употребление приурочивается ко времени назначения антидиабетических препаратов. Примерные меню указаны в табл. 28.6, 28.7.

Таблица 28.6. Примерное меню для больных с инкреторной недостаточностью поджелудочной железы в период обострения хронического панкреатита 1-й завтрак: язык отварной, пюре морковное, чай с молоком

2-й завтрак: суфле из творога паровое, яблоко запеченное

Обед: суп из протертых овощей вегетарианский, бефстроганов из отварного мяса, пюре

картофельное, мусс из фруктового сока

Полдник: сыр тертый, отвар шиповника, сухарики из белково-пшеничного хлеба

На ночь: кефир

На весь день: хлеб белково-пшеничный вчерашней выпечки 200 г, масло сливочное 20 г  Таблица 28.7. Примерное меню диеты для больных с инкреторной недостаточностью поджелудочной железы в период ремиссии 1-й завтрак: рыба (нежирных видов) запеченная, тушеные овощи, чай, сыр

2-й завтрак: омлет, отвар шиповника, сухарики из белково-пшеничного хлеба

Обед: овощной суп на мясном бульоне, рулет мясной, пюре морковное, желе из фруктового

сока

Полдник: кальцинированный творог, овсяный кисель, сухарики из белково-пшеничного

хлеба

Ужин: салат из моркови и тыквы, кура тушенная, овощи тушеные в молоке, колбаса диабетическая

На ночь: кефир  Вне обострения и в стадии компенсации болезни (через 6 мес после обострения панкреатита) пациентам можно рекомендовать санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях в Ессентуках, Трускавце, Железноводске, Джермуке, Пятигорске, Арзни и др.

В роли основных лечебных факторов будут выступать лечебное питание, минеральные воды, физиотерапия, лечебная физкультура и климатолечение.



Соблюдение вторичной профилактики позволяет в ряде случаев продлить межрецидивный период и предотвратить развитие тяжелых осложнений хронического панкреатита. Профилактика обострений хронического панкреатита проводится с учетом этиологических факторов, имеющих место у конкретного пациента.

При алкогольном панкреатите важным условием является строгое воздержание от употребления алкогольных напитков. В случае билиарнозависимого панкреатита необходима строгая диета с применением ферментных препаратов и средств литолитической терапии.

А. Ю. Барановский medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ