Детская анорексия перестала быть редкостью

11 ноября 2020, 11:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

За последнее десятилетие многие психические заболевания «помолодели». Если в начале прошлого века анорексией болели в основном молодые девушки, то теперь врачи все чаще диагностируют отклонение у детей.

Анорексия относится к расстройству пищевого поведения. Чаще всего болезнь развивается на фоне экстремальных диет и желания быстро похудеть. Иногда патология возникает без очевидных для врачей причин. С каждым годом, отмечают специалисты, регистрируется все больше случаев анорексии. Рост числа больных происходит не только за счет взрослых, но и детей.

В психиатрические клиники

попадают ученицы из средней школы. Первые самостоятельные попытки похудеть в тайне от родителей некоторыми принимаются еще в начальной школе. Психологи обеспокоены ситуацией и призывают вести работу с детьми, входящими в группу риска.

Желание похудеть при ожирении похвально. Анорексия – это отказ от еды вне зависимости от веса. На начальных этапах процесс похож на сдерживание, потом болезнь переходит в стадию психических отклонений с отвращением к еде.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ