Секреты красоты: увлажняющие маски для волос

30 октября 2020, 23:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Красивые, блестящие, здоровые волосы - это предмет гордости каждой женщины. К сожалению, не все могут похвастать идеальной шевелюрой. Современные шампуни не дают полноценного увлажнения, а чаще всего просто высушивают, обезжиривают и обезвоживают.

Волосы постоянно нуждаются в дополнительном увлажнении, поэтому многие женщины на протяжении десятилетий используют домашние маски для увлажнения волос.

Основные правила нанесения увлажняющих масок

Существуют общие правила для нанесения всех увлажняющих масок:

Если волосы находятся уже в сухом, обезвоженном состоянии, то увлажнение и питание нужно проводить каждые три дня. Процедуры проводить хотя бы два месяца. Если волосы здоровые и шелковистые, то перед отпускным периодом в жарком климате нужна обязательная увлажняющая профилактика. Для этого достаточно делать маску для увлажнения волос в домашних условиях всего лишь каждые семь дней. Даже если волосы выглядят просто идеально, не нужно пренебрегать правильным уходом. Поддержите их красоту ежемесячными увлажняющими масками.

Мнение о том, что волосы нужно увлажнять только летом - ошибочно. Зимний период так же истощает и высушивает волосы, поэтому проявляйте заботу о волосах круглый год.

Не используйте рецепт приготовления маски, в состав которых входит хна, горчица, сок чеснока или лука. Все эти компоненты разрыхляют структуру волос и высушивают их ещё больше.

Наносите маску с середины волос, при этом интенсивно увлажнив кончики волос. Возле корней волосы обычно ещё не истощены настолько, чтобы использовать маску для интенсивного увлажнения. Лучше всего наносить маску в положении «наклонив голову над тазиком», зачесав волосы наперёд.

Если через несколько минут после нанесения маски волосы стали очень мягкими и шелковистыми, легко расчёсываются и блестят, то это значит, что они не сильно высушены, и вы вовремя проявили заботу о них. Если же даже после увлажняющей маски волосы сухие, то следует серьёзно отнестись к этой проблеме. Вам понадобятся уже маски для глубокого увлажнения и восстановления волос.

Маску нужно делать перед мытьём головы. Это для того, чтобы волосы смогли хорошо напитаться полезными веществами. Для особой эффективности делайте маску на всю ночь.

Нужно уметь правильно смывать маску для волос. Для начала нужно промыть волосы тёплой проточной водой, удаляя всю кашицу, после этого ополоснуть волосы яблочным уксусом (разбавить водой один к трём), и уже после этого промыть волосы шампунем.

Преимущества домашних масок

Маски, приготовленные своими руками из качественных проверенных ингредиентов, несомненно в сто раз лучше магазинных. Можно не переживать, что в них содержатся консерванты, красители и отдушки.

Домашние маски можно делать по индивидуальному рецепту, учитывая все особенности и предпочтения. К тому же, домашние маски готовятся из простых и доступных продуктов, а это гораздо дешевле, чем покупать готовые маски в магазине.

Рецепты увлажняющих масок для волос

Увлажняющая маска может быть классической, состоящая из увлажняющих компонентов, а может сочетать в себе и питательные свойства, быть укрепляющей, восстанавливающей, служить для роста волос.

Классическими увлажняющими масками являются кефирные и маски из простокваши или натурального йогурта.

Молочные продукты должны быть натуральными, подогретыми до 37 градусов. Равномерно смажьте пряди и укутайте их на час. Для дополнительной эффективности можно добавить мёд и оливковое масло по столовой ложке на пол чашки смеси.

Для увлажнения и питания нужно готовить маску из стакана йогурта, двух больших ложек сока алоэ, двух куриных желтков и ложки кокосового масла.

Для блеска волос готовят ламинирующую маску с желатином. Для этого растворяют ложку желатина в 100 мл тёплой воды.

После полного разбухания смесь нужно подогреть, добавить в неё столовую ложку кокосового или касторового масла и масляный раствор витаминов А и Е по десять капель.

Лучшие маски для интенсивного увлажнения (профессиональные) включают в себя сразу несколько активных компонентов, которые будут стимулировать рост, блеск волос, усилят их питание и глубоко увлажнят. Для этого нужно смешать два куриных желтка, три больших ложки настойки арники (можно купить в аптеке) и две большие ложки репейного масла.

Выполняя такие нехитрые процедуры, вы значительно улучшите состояние своих волос.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ