Осиплость и потеря голоса: лучшие народные способы лечения

19 октября 2020, 12:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Зачастую осипший голос не воспринимается как болезнь. Но если не устранить проблему, можно потерять звонкий голосок надолго или навсегда.

Yellmed поделится народными рецептами, которые помогут забыть об осиплости.

Добрый советский «гоголь-моголь»

Лечебный коктейль получается вкусным и сладким. Берут сырой яичный желток, столовую ложку сахара и чайную ложку сливочного масла. Масло должно полежать при комнатной температуре и размягчиться.

Желток хорошенько взбивают с сахаром, добавляют масло и тщательно перемешивают. Гоголь-моголь выпивают после еды медленно, малюсенькими глоточками. После его приема не едят и не пьют в течение двух часов.

Лекарство для взрослых

С помощью ароматного снадобья из семян аниса голос восстанавливают за один день.

Половину стакана семян заливают стаканом воды и помещают на небольшой огонь. Кипятят 15 минут, после чего отвар процеживают от семян и прибавляют четверть стакана натурального меда. Томят еще 5 минут и вливают столовую ложку коньяка.

В течение дня каждые 30 минут выпивают по столовой ложке лекарства.

Лечение капустными листьями

Этот старинный способ делает осипший голос чистым. Капустные листья отваривают в десяти водах, затем промывают, складывают в кастрюльку и заливают небольшим количеством воды. Как только вода выпарится, доливают новую порцию. Процедуру проделывают 10 раз.

Затем из отваренной капусты отжимают сок и фильтруют через тканевую салфетку. Добавляют немного натурального меда для вкуса. В течение дня пьют по столовой ложке снадобья с небольшими промежутками времени, а перед сном выпивают сразу половину стакана.

Теплое полоскание при потере голоса

При боли в горле, осиплости или потере голоса из-за простуды прекрасно помогает полоскание по народному методу.

При тщательном лечении восстановить голос и справиться с недугом реально за сутки.

В стакан насыпают по чайной ложечке пищевой соды и соли, заливают горячей водой. Жидкость должна перешипеть. В слегка остывший раствор добавляют 2-3 капельки йода.

Тепленьким раствором добросовестно полощут горло через каждый час. Принимают питье или пищу только спустя 15-20 минут после процедуры. При боли в горле в течение ночи выполняют также теплое полоскание.

Источник: https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською