Корь у детей: советы

18 октября 2020, 00:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Корь у детей – высококонтагиозное антропонозное острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Сопровождается выраженным интоксикационным синдромом, лихорадкой, катаром верхних дыхательных путей и глаз, характерной сыпью.

Корь – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, наиболее подвержены ему дети дошкольного и школьного возраста в осенне-зимний и весенний период. До появления массовой обязательной вакцинации в мире ежегодно корью заболевало до 130 миллионов человек, из них 7% умирало, новый подъем заболеваемости фиксировался каждые два года. В настоящее время заболеваемость уменьшилась в 60-80 раз. Тем не менее, корь у детей раннего возраста остается одной из основных причин смерти: ежегодно заболевает около 45 млн детей, из них умирает более миллиона.

Основное мероприятие по профилактике кори у детей – плановая иммунизация живой вакциной.

Восприимчивость к болезни появляется у детей после шести месяцев. До этого периода дети, матери которых в прошлом перенесли корь или были привиты, ею не болеют, так как организм ребенка защищен антителами матери.

Причины и факторы рискаВозбудитель кори – РНК-содержащий вирус Polinosa morbillarum семейства парамиксовирусов, обладающий гемолитической, гемагглютинирующей и симпластообразующей активностью.

Источником заражения является больной человек. Вирус распространяется с секретом носоглотки или конъюнктивы по аэрозольному механизму воздушно-капельным путем, через слизистые оболочки конъюнктивы глаз и верхних дыхательных путей в процессе кашля, чиханья, при разговоре. Возможен также путь передачи кори от беременной женщины плоду. Передать вирус контактным путем (через предметы, на которые попали капельки слюны) практически невозможно из-за крайне малой устойчивости вируса во внешней среде, а также к действию физических и химических факторов.

Восприимчивость к кори очень высока. При контакте с больным корью заболевают практически все люди, не болевшие ранее и не привитые.

Формы заболеванияКорь может принимать типичное и атипичное течение. Типичная корь выражается всеми симптомами, присущими данному заболеванию, и классифицируется по степени тяжести на легкую, среднетяжелую и тяжелую. Тяжесть заболевания определяется степенью поражения органов дыхания, выраженностью интоксикации и характером сыпи.

Легкая форма кори имеет следующие признаки:

слабовыраженные катаральные явления;

умеренная интоксикация;

невысокая температура;

необильная, без тенденции к слиянию, сыпь;

удовлетворительное общее состояние.

На пятый день после появления сыпи ребенок перестает быть заразным и может посещать детские учреждения.

Среднетяжелая форма сопровождается:

значительными катаральными явлениями;

выраженной интоксикацией;

обильной, яркой сыпью;

лихорадкой;

одутловатостью лица;

рвотой;

нарушениями сознания.

Тяжелая форма проявляется следующими симптомами:

поражение органов дыхания;

резко выраженная интоксикация;

синюшный оттенок сыпи;

подъем температуры до 40 °С и выше;

потеря сознания, судороги.

Атипичная корь у детей также имеет несколько форм:

абортивная – отличается типичным началом заболевания, однако спустя несколько дней симптоматика стихает. Лихорадка отмечается только в первый день высыпаний. Появившаяся сыпь распространяется только на лицо и грудную клетку, быстро регрессирует. На месте сыпи остаются слабо пигментированные участки;

геморрагическая – выражается носовыми кровотечениями, гематурией, кровавым стулом, массивными кровоизлияниями в слизистые оболочки глаз, полости рта, зева, внутренние органы. Сыпь имеет синюшный оттенок. Эта клиническая форма чаще наблюдаются у детей с геморрагическими диатезами и неполноценностью сосудистых стенок, имеет высокий риск летального исхода;

гипертоксическая – протекает сверхостро, с прогрессирующими симптомами тяжелой интоксикации, нарушениями функций головного мозга, кардиальной недостаточностью;

стертая (ослабленная) – характеризуется слабовыраженными катаральными явлениями, нарушением этапности высыпаний. Сыпь бледная, скудная, нестабильная, часто в виде отдельных элементов.

Стертую корь у детей, получавших противокоревой иммуноглобулин, называют митигированной. Инкубационный период в этом случае, как правило, затягивается до 21-го дня.

Симптомы кори у детейНаличие и выраженность у детей симптомов кори зависит от периода болезни. При типичной кори выделяют четыре последовательных стадии:

I. Инкубационный период.

II. Катаральная (продромальный период).

III. Экзантематозная (период высыпаний).

IV. Стадия разрешения (период появления пигментации).

Инкубационный период кори у детей длится в среднем 9–17 дней. В начале размножение вируса происходит в клетках мерцательного эпителия и альвеолоцитах верхних дыхательных путей, в подслизистой оболочке носоглотки. Вирус поражает лимфоидную систему и сосуды, затем проникает в общий кровоток и распространяется практически во все органы и ткани.

В конце продромального периода в организме больного происходит максимальная концентрация вируса кори.

Длительность катарального периода у детей составляет 3–5 дней. Появляются следующие симптомы:

головная боль;

вялость, снижение аппетита;

острое повышение температуры до 39 °С;

появление насморка с обильным серозным, а затем и слизисто-гнойным отделяемым из носа;



чихание, сухой навязчивый кашель;

рвота, изжога, отрыжка;

гиперемия зева, зернистость задней стенки глотки;

осиплость голоса;

конъюнктивит (сопровождается интенсивным отеком век) с гнойным экссудатом;

светобоязнь, блефароспазм;

одутловатость лица, век;

появление характерной сыпи на коже и слизистой оболочке рта возле коренных зубов (пятен Вельского – Филатова – Коплика и коревой энантемы).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською