«Грудными» болезнями больше болеют мужчины

07 октября 2020, 14:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Среди пациентов отделения преобладают мужчины. Из пяти палат — только одна женская. «Мужчины больше курят, употребляют алкоголь, что является провоцирующими факторами, кроме того, больше травмируются, становятся участниками драк, которые заканчиваются травмами грудной клетки», — рассказывает заведующий отделением Олег Лузан.

В отделении выполняют большой спектр операций

«Мы оказываем помощь всем больным торакального профиля за исключением туберкулезной патологии. Все, что касается патологии грудной клетки, частично шеи, диафрагмы, лечится у нас. Это и травмы, и онкология, и неспецифические гнойные заболевания», — рассказывает Олег Лузан. Говорит, что неспецифические гнойные заболевания больше присущи сельскому населению, а вот онкологическая патология чаще проявляется у горожан.

Среди пациентов с новообразованиями преобладают люди в возрасте за 50-60 - лет, с травмами в отделение попадают чаще всего молодые мужчины, а неспецифические гнойные заболевания — болезнь среднего возраста.

Про инструментария, оборудование и операции

В отделении все новое: отремонтированные помещения, новый инструментарий. «У нас есть все, чтобы оказывать необходимую помощь, в том числе торакальные вакуумные аспираторы, абсолютно новый фиброскоп. Мы единственные в области можем выполнять ригидные бронхоскопии, под наркозом с помощью бронхоскопа доставать инородное тело из трахеи или бронхов. Недавно мы доставали кусочек чеснока, который попал человеку в бронхи. Ситуация была очень сложная, манипуляцию проводили больше 3 часов, но справились», — рассказывает заведующий отделением.

Очень часто в отделение обращаются больные с опухолями легких, средостения и тому подобное. «Кроме опухолей, оперируем сложные травмы грудной клетки, к нам попадают пациенты с гемотораксами, когда кровь поступает в плевральную полость, например, при пулевых ранениях, — рассказывает врач. — Оперируем достаточно много больных со спонтанными пневмотораксами, которые происходят вследствие бульбозной эмфиземы — заболевании, при котором отдельные участки легочной ткани становятся более «воздушными», из-за того что расширяются альвеолы и разрушаются альвеолярные стенки. Альвеолы — это пузырьки, из которых состоят легкие. При их разрушении формируются полости (буллы), в которых скапливается воздух. Если они прорываются, воздух попадает в плевральную полость и легкие прекращают принимать участие в дыхании. Больной задыхается и нуждается в немедленной помощи. Немалая часть этих больных мы оперируем, выполняем частичную резекцию легких, припаливаем буллы. Большая доля пациентов с плевритами. Это та категория больных, которым никто не хочет заниматься, ведь лечение требует больших медикаментозных усилий, плюс пункция, а иногда и дренирование плевральной полости. Но мы всем оказываем помощь».



Олег Лузан надеется, что вскоре спектр оказания медицинской помощи в отделении расширится. Ведь ожидается поступление чрезвычайно нужного и полезного прибора — видеоторакоскопу, с помощью которого можно делать малоинвазивные торакоскопическая операции на легких и других органах грудной клетки.

А в перспективе — создание на базе областной больницы торакопульмонального центра, который бы взял на себя диагностику и лечение всей патологии грудной клетки.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ