Грыжа желудка: советы

02 сентября 2020, 21:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Грыжа желудка является одной из разновидностей грыж пищеводного отверстия диафрагмы, при которой происходит полное или частичное проникновение желудка в грудную полость, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Формы грыжи желудка

Грудная клетка и брюшная полость разделены мышечной перегородкой – диафрагмой. Купол диафрагмы направляется вверх. В нескольких местах диафрагмы имеются отверстия, сквозь которые проходят пищевод, кровеносные сосуды и нервы. Пищевод соединяется с желудком, проходя из грудной полости в брюшную через пищеводное отверстие, которое находится в задней части диафрагмы и состоит из пищеварительной трубки, а также передних блуждающих нервов. В норме пищевод надежно удерживается в пищеводном отверстии, а мышцы и соединительнотканные волокна диафрагмы не позволяют органам брюшной полости проникать в грудную клетку. При развитии грыжи желудка связки в области пищеводного отверстия диафрагмы ослабляются. По этой причине пищевод, а затем и желудок при повышении внутрибрюшного давления проникают в грудную полость.

Грыжи желудка у детей диагностируются примерно в 9% случаев, с возрастом риск возникновения заболевания повышается. Женщины страдают от этой патологии чаще мужчин.

Причины и факторы рискаГрыжи желудка чаще возникают у лиц пожилого и старческого возраста, что связано с естественными процессами старения. Соединительные ткани со временем утрачивают эластичность и атрофируются, соединительнотканные структуры ослабевают.

Основными факторами, которые способны спровоцировать возникновение грыжи желудка, являются состояния, при которых повышается внутрибрюшное давление. К таким состояниям относятся хронические заболевания дыхательной и пищеварительной системы, избыточный вес, чрезмерные физические нагрузки, резкие наклоны, тупые травмы живота, многократные роды. У детей причиной возникновения заболевания часто являются аномалии развития пищевода в пренатальном периоде.

 Грыжа желудка чаще диагностируется в старческом возрасте, что связано с естественным старением организмаНемаловажное значение в развитии патологического процесса имеет наследственная предрасположенность.

Кроме того, к факторам риска развития грыжи желудка относятся:

перенесенные оперативные вмешательства;

резкое снижение массы тела;

злоупотребление спиртными напитками;

табакокурение;

переедание.

Формы заболеванияВ зависимости от локализации:

наружные грыжи желудка – орган попадает из брюшной полости в грудную через слабые участки мышечной стенки;

внутренние – желудок попадает из брюшной полости в грудную клетку через отверстие в диафрагме.

В зависимости от анатомических особенностей выделяют следующие формы грыжи желудка:

скользящая;

параэзофагеальная;

смешанная.

 Виды грыжи желудкаСкользящие грыжи могут быть фиксированными и нефиксированными, а в зависимости от смещаемого участка подразделяются на кардиальные, кардиофундальные, субтотальные и тотальножелудочные. Параэзофагеальные грыжи, в свою очередь, классифицируют на антральные и фундальные.

Симптомы грыжи желудкаГрыжа желудка часто протекает бессимптомно, в этом случае она обнаруживается случайно при обследовании по другому поводу.

При развитии грыжи желудка связки в области пищеводного отверстия диафрагмы ослабляются. По этой причине пищевод, а затем и желудок при повышении внутрибрюшного давления проникают в грудную полость.

Наиболее характерными симптомами грыжи желудка являются отрыжка желудочным содержимым или желчью, ощущение жжения в груди, затруднения при глотании, нарушение сердечного ритма. Частым признаком грыжи желудка служит изжога, которая обычно появляется при физических нагрузках, в горизонтальном положении тела, при наклонах, переедании и после употребления спиртных напитков.

У пациентов могут появляться связанные с приемом пищи ноющие или жгучие боли в верхней половине живота и в грудной полости, а также ощущение комка в горле. Болевые ощущения возникают и при физических нагрузках, наклоне туловища вперед, кашле, метеоризме; при этом боль уменьшается или исчезает после рвоты, глубокого вдоха, смены положения тела. Боль способна иррадиировать в спину, плечо и в область между лопатками, может принимать опоясывающий характер.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ