Гипогалактия: факторы риска

23 августа 2020, 20:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гипогалактия – состояние, характеризующееся уменьшением количества молока, выделяемого грудными железами, или коротким, менее 5 месяцев, лактационным периодом. Является одной из основных причин раннего прекращения грудного вскармливания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  При гипогалактикии уменьшается количество молока в грудных железахПричины и факторы рискаК гипогалактии может приводить множество причин, в том числе:

нейроэндокринные нарушения;

недоразвитие грудных желез;

трещины сосков;

мастит;

заболевания матери (эпилепсия, туберкулез, грипп);

тяжелые формы гестоза;

послеродовые инфекции;

травматические акушерские вмешательства;

массивное кровотечение в послеродовом периоде.

Также причиной гипогалактии может стать прием некоторых лекарственных препаратов (Парлодела, мочегонных или гормональных средств, солевых слабительных). Поэтому в период грудного вскармливания недопустимо принимать какие-либо препараты без назначения врача.

Первичная (истинная) гипогалактия наблюдается крайне редко – не более чем у 5% родильниц.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев гипогалактия развивается вследствие неправильной организации грудного вскармливания. Ошибки, приводящие к снижению выработки молока:

позднее первое прикладывание новорожденного к груди;

длительные перерывы между кормлениями;

нерегулярные прикладывания к груди.

Во время кормления дети заглатывают небольшое количество воздуха, это физиологическое явление (аэрофагия). Но в некоторых случаях объем воздуха столь значителен, что растягивает стенки желудка и создает у ребенка ложное чувство сытости (патологическая аэрофагия). В результате ребенок отказывается от груди, получив совсем небольшое количество молока, что становится причиной недостаточного раздражения ткани соска и уменьшения лактации.

Формы заболеванияВ зависимости от причин выделяют несколько форм гипогалактии:

1. Первичная (истинная). Обусловлена недоразвитием молочных желез или нейроэндокринными нарушениями, влияющими на секрецию молока. Наблюдается крайне редко – не более чем у 5% родильниц.

2. Вторичная. Ее развитие обусловлено факторами, непосредственно не связанными с процессом лактогенеза: трещинами сосков, маститом, гиповолемией, нарушениями правил грудного вскармливания и т. п. Данная форма гипогалактии хорошо поддается коррекции и может быть устранена за несколько дней.

3. Ложная. Молочные железы секретируют достаточное количество молока, однако мать в силу тех или иных причин убеждена, что его не хватает ребенку, что он недоедает.

 Первичная гипогалактия нередко обусловлена гипоплазией молочных железПо времени возникновения выделяют:

раннюю гипогалактию – проявляется с первых дней послеродового периода;



позднюю гипогалактию – проявляется через 10 дней после родов и позже.

СимптомыПри гипогалактии у родильницы не происходит нагрубания грудных желез. При пальпации они мягкие, надавливание на них не приводит к хорошей отдаче молока. Недостаток молока становится причиной того, что ребенок плохо прибавляет в весе, а при тяжелой форме патологии даже худеет. У него уменьшается число мочеиспусканий (менее 7-8 раз за сутки), а моча становится темного насыщенного цвета и приобретает неприятный запах.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ