Зимние витамины: в каких продуктах их искать

23 августа 2020, 15:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые выяснили, что натуральные витамины, которые можно найти в продуктах питания, усваиваются гораздо лучше и в большем количестве, чем синтетические. Так в каких же овощах и фруктах искать витамины зимой?

Конечно, больше всего витаминов вы найдете в сезонных фруктах и овощах. Огурцы, помидоры и блестящий голландский перец в зимнее время лучше вообще не покупать — вкус пресный и пользы нет. А вот в мандаринах, хурме, гранате остаются полезные микроэлементы и витамины, особенно аскорбиновая кислота, которая нужна для поддержания иммунитета. Поэтому, не зацикливайтесь на бананах, яблоках и апельсинах, давайте крохе и другие фрукты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Очень много витаминов зимой можно дать организму из базовых овощей в рационе: капусты, моркови, свеклы. Капуста, особенно брюссельская, богата витамином С, а морковь — бета-каротином, который предотвращает ухудшение зрения и необходим для работы защитных функций слизистых оболочек. Благодаря этому шанс заболеть у ребенка будет намного меньше. Морковь лучше тушить со сметаной или с маслом, поскольку витамин А является жирорастворимым.

В замороженных овощах также могут сохраняться полезные свойства, главное — хранить их в таком виде правильно и не очень долго. Если вы покупаете пакеты с замороженными овощами, то, как правило, известные производители делают заморозку сразу после сбора овощей, а это значит, что часть витамином все-таки останется.

А чтобы сохранить больше полезностей, не стоит бросать овощи в кипяток сразу, а лучше — готовить их на пару.

Зимой особенно стоит присмотреться к детским витаминизированным чаям. В их состав в основном входят полезные натуральные травы, витамин С, концентраты натуральных соков из фруктов и ягод. Но давать малышу такой напиток нужно в теплом виде, не горячем.

Современные диетологи уверенны, что зимние напитки для детей должны не только согревать ребенка после прогулки на морозе, но и витаминизировать его. Если малыш часто подвергается простудным заболеваниям, давайте ему цитрусовые фреши, морсы из клюквы, смородины, малиновый чай, чай из шиповника и облепихи.

Чтобы компоты были полезными, лучше варить их из сухофруктов, также можно делать кисель, если кроха такое любит.

АПТЕЧНЫЕ ВИТАМИНЫ

Даже если рацион ребенка будет разнообразным, он не сможет ежедневно съедать столько овощей и фруктов, чтобы восполнять норму витаминов, поэтому витаминный комплекс из аптеки ему тоже понадобится. Подбирать витамины лучше не самостоятельно, а на консультации у педиатра, но главное, чтобы в комплексе присутствовали витамины С, А и D.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською