Массаж для укрепления здоровья

05 августа 2020, 15:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одна из самых простых и эффективных методик оздоровления – массаж активных точек...

Точечный массаж возник на Востоке около 5 тысяч лет назад. Открытие сделали китайские целители, заметившие, что при воздействии на определённые точки на теле человека, у того чудесным образом улучшается здоровье и проходят многие заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В этом нет никакой мистики. Так происходит потому, что импульсы, которые возникают от раздражения определённых зон, поступают одновременно в головной и спинной мозг. А те, в свою очередь, дают команды различным органам и структурам организма. Под воздействием массажа организм начинает вырабатывать собственные биоактивные полезные вещества, которые излечивают заболевания не хуже таблеток.

Если такой массаж проводить регулярно, можно добиться заметного укрепления иммунитета. Вы будете реже болеть и даже сможете отказаться от многих лекарств. Ну что, готовы? Тогда давайте освоим самые простые техники точечного массажа.

Важно!

Главное правило массажа – регулярность. Не ленитесь и выполняйте этот метод хотя бы через день, и скоро заметите результат. Однако точечный массаж противопоказан, если в области зон массажа есть прыщики, гнойнички, бородавки или родинки.

Ноги

Этот массаж обладает общеукрепляющим и расслабляющим действием. На ступнях, так же как и на ладонях, находится много рефлекторных зон. Очень полезен массаж стоп при простуде (особенно если во время массажа натереть ступни разогревающей мазью), а массаж голени – при переутомлении.

Как делается? Сначала сделайте массаж стоп. Как и массаж ладоней, он выполняется большими пальцами рук. Аккуратно помассируйте стопу (начиная от пятки и заканчивая пальцами). Затем сделайте массаж голени (сначала интенсивно проведите по голени вверх-вниз, совершая разогревающее движение), затем разомните ногу. Поднимайтесь выше: по такому же принципу сделайте массаж бедер. Внимание: под коленкой очень близко расположены кровеносные сосуды, поэтому эту область массировать не нужно.

Грудь

Массаж точки (находится на стыке рёбер, в области солнечного сплетения) повышает защитные свойства слизистой оболочки глотки, улучшает кровообращение, обмен веществ и выработку гормонов.

Как делается? Эту точку нужно массировать очень аккуратно, не надавливая, а поглаживая. Также совершайте круговые движения по часовой стрелке указательным и средним пальцами правой руки (или левой, если вы левша).

Ладони

Не случайно врачи рекомендуют развивать детям мелкую моторику (лепить, конструировать, играть в пальчиковые игры), ведь это стимулирует развитие умственных способностей. Ничуть не меньше «ручная работа» нужна и взрослым людям. Поэтому массаж ладоней очень полезен, он тоже стимулирует интеллектуальное развитие.

Как делается? Большим пальцем правой руки совершайте круговые движения: помассируйте каждую фалангу, потом саму ладонь. Особое внимание уделите точке на пересечении большого и указательного пальцев (как левой, так и правой руки). Эти точки называют точками жизни – они повышают иммунитет. Большим пальцем массируйте эту точку на своей ладони: 10 круговых движений в одну сторону, 10 – в другую.

Рот

На слизистой оболочке рта и языке отражаются многие органы – сердце, верхние дыхательные пути, желудок, кишечник, печень и почки.

Как делается? Массаж делают указательным пальцем. Начинают от центра челюстей, постепенно перемещаясь сначала влево, потом вправо. На верхней части челюсти массировать следует сверху вниз (движение идёт от дёсен к зубам). На нижней части, наоборот, – снизу вверх. Массировать следует круговыми движениями. Если проводите массаж утром – совершайте движения по часовой стрелке, если вечером – то против часовой стрелки. Продолжительность массажа 5 минут.

Уши

Это очень интересный орган. На сравнительно небольшой поверхности находится 170 активных точек!

Так что массаж ушей очень полезен. Массируя их, можно воздействовать буквально на весь организм.

Как делается? Потяните мочку уха сверху вниз (оттягивайте аккуратно, не нужно прилагать больших усилий). Затем так же осторожно потяните ушную раковину от слухового прохода вверх. Массируйте ухо круговыми движениями сначала по часовой, затем против часовой стрелки. Повторите каждое массажное движение 8 раз.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ