Симптомы воспаления седалищного нерва

03 августа 2020, 14:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Воспаление седалищного нерва (невралгия седалищного нерва, пояснично-крестцовый радикулит, ишиас) – это одно из часто встречающееся неврологических заболеваний, связанное с поражением седалищного нерва (n. Ischiadicus) и клинически проявляющееся жгучей стреляющей болью в задней поверхности бедра, слабостью коленного сустава, нарушениями кожной чувствительности кожных покровов голени и стопы.

Заболевание обычно носит односторонний характер. Двусторонние поражения седалищного нерва наблюдаются редко. Преимущественно от ишиаса страдают люди в возрасте 40–60 лет, показатель заболеваемости составляет 25-30 случаев на каждые 100 000 населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Воспаление седалищного нерва может надолго снижать трудоспособность пациента, а в тяжелых случаях даже становится причиной инвалидности. Поэтому данная патология рассматривается вертебрологами и неврологами не только как медицинская, но и как социально значимая проблема.

Признаки воспаления седалищного нерва

Причины воспаления седалищного нерваПричины, приводящие к воспалению седалищного нерва, разнообразны. К ним относятся:

переохлаждение поясничной области;

подъем тяжестей;

герпетическая инфекция;

остеохондроз;

подагра;

травмы в области таза;

грыжа межпозвонкового диска;

спондилез;

стеноз спинномозгового канала;

злокачественные или доброкачественные опухоли позвоночника;

злокачественные или доброкачественные опухоли органов малого таза;

синдром грушевидной мышцы;

сахарный диабет;

урологические и гинекологические заболевания;

беременность и патологические роды;

синдром Рейтера;

болезнь Лайма;

тромбозы кровеносных сосудов;

отравления тяжелыми металлами (мышьяком, ртутью, свинцом).

Также причиной воспаления седалищного нерва могут стать инфекционные заболевания, например, ВИЧ-инфекция, корь, краснуха, скарлатина, туберкулез.

Часто возникающее или длительно протекающее воспаление седалищного нерва оказывает негативное влияние на кровоснабжение и трофику мышц пораженной конечности, а также некоторых внутренних органов.

Симптомы воспаления седалищного нерваОсновным признаком воспаления седалищного нерва является интенсивная боль, распространяющаяся по ходу пораженного нервного ствола и называемая ишиалгией. Она локализуется в ягодичной области и задней поверхности бедра, отдает в голень и стопу до самых кончиков пальцев. Характер этой боли описывается пациентами как «удар кинжалом», боль простреливающая или жгучая. Нередко она выражена настолько сильно, что пациенты принимают вынужденное положение и не могут самостоятельно передвигаться. Болевой синдром сочетается с нарушениями кожной чувствительности в пораженной нижней конечности.

 Воспаление седалищного нерва проявляется ишиалгией – болью в области ягодицы и задней поверхности бедраПри объективном осмотре определяют затрудненное сгибание ноги в коленном суставе, что объясняется парезом полусухожильной, полуперепончатой и двуглавой мышц. На этом фоне начинает преобладать тонус четырехглавой мышцы бедра, и нога фиксируется в разогнутом в коленном суставе положении. Поэтому типичным симптомом воспаления седалищного нерва является ходьба пациента с выпрямленной ногой.

При проведении неврологического обследования отмечают снижение или отсутствие ахиллова и подошвенного сухожильных рефлексов, парез мышц стопы. Длительно протекающее заболевание может стать причиной атрофии этих мышц.

Расстройства болевой чувствительности при воспалении седалищного нерва охватывают наружную и заднюю поверхность голени, а также стопу. Ослабление мышечно-суставного чувства отмечается в голеностопе и межфаланговых суставах, а в области наружной лодыжки исчезает или резко ослабевает вибрационная чувствительность.

Другими признаками воспаления седалищного нерва являются:

болезненность в точке выхода седалищного нерва на бедро;

болезненность в точках Валле и Гара;

положительный симптом Бонне (симптом натяжения), заключающейся в возникновении у пациента резкой простреливающей боли при попытке в положении лежа на спине пассивно отвести в сторону ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе;



положительный симптом Ласега (резкая боль, возникающая на определенном этапе медленного поднятия выпрямленной ноги в положении лежа на спине).

Воспаление седалищного нерва может надолго снижать трудоспособность пациента, а в тяжелых случаях даже становится причиной инвалидности.

В некоторых случаях воспаление седалищного нерва сопровождается вазомоторными и трофическими нарушениями. Это проявляется похолоданием кожи стопы, ее цианозом, нарушением потоотделения в подошвенной области (гипергидроз, ангидроз).

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ