В Германии владельцев животных обяжут сообщать о COVID-19 у питомца

05 июля 2020, 19:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Германии владельцы домашних животных, которые заразились коронавирусом, должны будут информировать об этом ветеринарные органы.

Такое решение утвердил немецкий Бундесрат - представительство федеральных земель, сообщает Укринформ.

«О домашних животных, которые были заражены SARS-CoV-2, в будущем надо будет сообщать ответственные ветеринарные органы», - говорится в документе.

Целью такого шага является изучение возникновения и распространения заболевания у животных. Предыдущие исследования показали, что, например, собаки, кошки, хомяки подвержены заражению, но разным образом; так же у них отличаются клинические проявления, симптоматика и выздоровление.



Поэтому вирусологи хотят исследовать ареал видов, которые могут заразиться, пути инфицирования и взаимодействия между животными, людьми и окружающей средой, чтобы выявить риски для здоровья владельцев домашних животных и их самих, и принять соответствующие меры для защиты.

В то же время, как подчеркивается, новое законодательство не возлагает на собственников обязанности тестировать своих любимцев.

Данных по количеству инфицированных животных пока нет.

По данным Института Роберта Коха, по состоянию на 5 июля в ФРГ зарегистрировано всего 196 335 случаев заражения коронавирусом, из них 239 за последние сутки. За время эпидемии в стране умерло 9012 человек, выздоровели около 181 500.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською