Передозировка кальция может стать причиной смерти

06 июня 2020, 23:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Превышение допустимой суточной дозировки кальция может иметь весьма серьезные для организма последствия, вплоть до смерти. К такому заключению в ходе исследований пришли ученые, о чем сообщает одно из иностранных изданий.

Ученые из Британии пояснили, что рекомендованная доза кальция составляет всего 700 мг, а если же принять порядка 1500 мг, то завершиться все может фатально.

Если передозировка легкая, возможно возникновение диареи, болей в области живота, пока более значительные объемы продукта чреваты развитием гиперкальциемии.

Указанное состояние является опасным для жизни, а среди первых симптомов можно выделить сильные головные боли, чувство усталости, а также чрезмерную жажду.

Такое состояние в будущем станет причиной образования в почках камней, что сопровождается рвотой, болями в желудке, тошнотой и прочими неприятными симптомами. Далее возможно развития раздражительности, мышечных болей, потери памяти, депрессии и т. д. Наличие в почках камней способно привести к сепсису, что нередко заканчивается смертью.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською