Диетические салаты для похудения: основные ингредиенты

17 мая 2020, 21:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Диета на салатах – особый рацион, предполагающий употребление салатов в качестве основного блюда на протяжении всего срока соблюдения диеты. Диеты на салатах относятся к типу быстрых диет и не рекомендованы для длительного соблюдения. Такие диеты представляют собой быстрый и легкий способ похудеть, придерживаясь вкусного и сбалансированного меню.

Диета на салатах: основные принципы похуденияДля правильного похудения необходимо верно понимать диету на салатах. Прежде всего, как и любая другая диета, салатное меню предполагает нормализацию веса и состояния организма, функций ЖКТ. Основной принцип похудения при соблюдении диеты на салатах заключается в снижении количества потребляемых калорий и очищении организма. Также она обеспечивает быстрое насыщение сырыми продуктами.

Так, овощи, будучи основными ингредиентами салата, являются источником клетчатки и пектиновых веществ, стимулирующих перистальтику кишечника, способствующих быстрому его очищению, снижению уровня холестерина и прочих жировых соединений крови, снижению уровня сахара, выведению токсинов, нормализующих микрофлору ЖКТ.

Овощи – источник витаминов, антиоксидантов, макро- и микроэлементов, необходимых организму для нормального функционирования.

Диета на салатах предполагает употребление овощных салатов в качестве основного, но не единственного блюда. Исключение мяса и злаков, зерновых из рациона может привести к нарушению функционирования желудка, авитаминозу, голоду, что, в свою очередь, может спровоцировать психические расстройства (стресс, раздражительность, усталость, нарушение сна), заболевания ЖКТ (язвенные болезни). Диета на салатах должна быть сбалансирована.

Диетические салаты для похудения: основные ингредиентыОсновными ингредиентами диетических салатов для похудения являются овощи, как в сыром, так и в отварном виде. Также в салатах должны присутствовать яйца, нежирные сорта твердых сыров, постные сорта мяса и рыбы. Совмещение основного источника белка (мяса) и клетчатки (овощей) позволяет идеально сбалансировать меню. Диетические салаты для похудения также должны быть дополнены зерновым хлебом, овощными бульонами.

В диетических салатах для похудения следует избегать следующих компонентов:

Жирные заправки – сметана, майонез, соусы;

Колбасные изделия и копчености;

Консервы мясные и рыбные;

Любые ингредиенты, проходящие этап обжаривания (грибы);

Консервированные, маринованные овощи;

Бобовые.

Также в приготовлении салатов необходимо по минимуму использовать специи, для усиления вкуса можно добавить зелень (укроп, петрушка, базилик), а также имбирь, хрен, корицу. В рецепты салатов могут входить орехи, богатые витаминами А, Е, а также витаминами группы В, микроэлементами (железо, кальций, фосфор), жирными кислотами. В диетических салатах могут быть использованы грецкие, кедровые орехи, арахис, миндаль.

Диетические салаты: рецепты простых и вкусных блюдРазнообразие доступных рецептов позволяет избежать депрессии, развивающейся на фоне скудного и однообразного меню большинства диет. Диета на салатах может быть весьма многообразна. Диетические салаты, рецепты которых довольно легки, а ингредиенты доступны, позволяют варьировать меню, заменяя продукты. Так, мясо и рыба могут во многих салатах заменять друг друга.

Диета на салатах предлагает сытные и вкусные рецепты из сырых овощей, которые наиболее эффективны для быстрого снижения веса. Для диетических салатов рецепты предполагают:

Свежие, неиспорченные овощи;

Доступные и привычные овощи (во время диеты, когда организм находится в состоянии стресса, крайне не рекомендуется вводить в рацион продукты, не привычные для организма);

Малокалорийные продукты.

Ингредиенты многих салатов взаимозаменяемы, что позволяет экспериментировать со вкусом и калорийностью.

Одним из наиболее популярных рецептов легкого салата является:

Болгарский перец - 1 крупный;

Свежие огурцы – 2шт;

Помидоры красные или желтые – 3шт;

Филе курицы отварное – 200г;

Сыр «Здоровье» либо брынза – 100г;

Соль, перец – по вкусу;

Зелень.

Для заправки легкого салата рекомендуется использовать лимонный сок, оливковое масло, соевый соус. Для большей ароматности салата рекомендуется добавить ложку зерен кунжута.

Другим вариантом легкого салата является:

Морковь – 1шт;

Капуста свежая – 200г;

Огурцы свежие – 1шт;

Лук репчатый – 0,5шт;

Отварное яйцо – 1шт;

Яблоко зеленое – 1шт.

Соль, перец по вкусу.

Такой салат также рекомендуется заправлять лимонным соком и оливковым маслом.

Салатная диета: преимущества и недостаткиДиета на салатах является быстрым и эффективным способом снижения веса, позволяя очистить организм от шлаков, токсинов, а также запустить процессы естественного очищения. Основными преимуществами салатной диеты являются:

Эффективность – быстрая диета на салатах позволяет снизить вес до 4кг за одну неделю;

Разнообразие – множество рецептов вкусных и низкокалорийных блюд позволит варьировать меню каждый день;

Полезность – диета на салатах позволяет насытить организм витаминами, макро- и микроэлементами, аминокислотами.

Основными недостатками салатной диеты являются:

Сезонность ингредиентов салатов – многие ингредиенты не доступны в осенне-зимний период. Диетологи не рекомендуют во время диеты на салатах использовать тепличные огурцы и помидоры, доступные на прилавках в зимний либо весенний периоды;

Возможные побочные симптомы – наиболее частыми побочными эффектами при соблюдении диеты на салатах являются расстройства функционирования ЖКТ (тошнота, диарея, метеоризм), аллергические реакции (кожные высыпания);

Салаты необходимо употреблять только свежеприготовленными;

Ограниченность во времени – салатная диета, хотя и способствует нормализации пищеварительной функции, не заменяет полноценный рацион. Диеты на салатах не рекомендуемы для длительного соблюдения.

В период соблюдения диеты необходимо ограничить употребление молочных продуктов.

Чем заправлять салаты при диете? Основной вопрос при соблюдении правильного рациона питания заключается в том, чем заправлять салаты при диете. Диета рекомендует исключить такие заправки, как:

Майонез (также с пониженным содержанием жиров, диетический);

Сметана;

Соусы и заправки магазинные.

Выбирая, чем заправлять салаты при диете, рекомендуется отдать предпочтение оливковому маслу либо соусам домашнего приготовления.

Оливковое масло богато витаминами К и Е, ненасыщенными жирами, антиоксидантами. Такая заправка показана пациентам с заболеваниями почек, печени, ЖКТ, желчного пузыря.



В домашних условиях при соблюдении диеты на салатах рекомендуется приготовить универсальную заправку из натурального йогурта. Для этого необходимо:

0,5л нежирного йогурта;

Укроп, петрушка, зеленый лук;

Острый перец;

Соль, сахар, горчица по вкусу.

Все ингредиенты смешать, полученную смесь хорошо взбить. Срок годности такой заправки для диетического салата составляет не более 24 часов.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ