Коронавирус. Нужно ли делать домашние запасы лекарств и продуктов?

03 марта 2020, 19:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

После того, как китайский коронавирус распространился на все континенты и создал реальную угрозу пандемии для Европы, актуальным стал вопрос о том, нужно ли людям делать домашние запасы лекарств и продуктов на случай непредвиденных обстоятельств.

В настоящее время коронавирус не затронул только Антарктиду - во всем мире подтверждено свыше 81 000 случаев заражения (большинство приходится на материковый Китай). Серьезные опасения вызывает его распространение в европейских странах – новые случаи инфицирования выявлены в Германии, Великобритании, Греции, Италии. При этом представители местных систем здравоохранения предупреждают: число заболевших возрастет.

Возникает закономерный вопрос: должно ли население разных стран задуматься о накоплении домашних запасов продуктов и лекарств?

Британский врач Ричард Дауд из Fleet Street Clinic заявил изданию Express: «Не нужно раздувать панику, необходимости делать какие-то специальные покупки или запасы с учетом коронавируса нет».

В то же время министр здравоохранения Канады Пэтти Хад поощряет сограждан делать домашние запасы продовольствия и лекарств на случай, если они или их родные заболеют коронавирусом.

Австралийский вирусолог, доцент Университета Квинсленда Ян Маккей, написал в своем блоге: «Сейчас самое время завести дома «пандемический тайник» - коробку или полку, заполняемую предметами, которые могут помочь в ситуации, когда нельзя будет выйти из дома».

Список запасов, которые он рекомендует делать дома, включает в себя

дополнительные рецептурные лекарства,

лекарства от лихорадки и боли, отпускаемые без рецепта,

средства женской гигиены,

туалетную бумагу и салфетки,

витамины,

мыло,

дезинфицирующие средства для рук,

бытовые чистящие средства.



Что касается продуктов, ученый предлагает покупать для домашних запасов крупы, бобовые, макароны, консервированные рыбу, овощи и фрукты, масла, специи, сухофрукты и орехи, сухое молоко, товары для домашних животных, шоколад, мясо для заморозки.

«В ситуации с коронавирусом некоторые вещи находятся вне контроля среднего человека, однако люди могут снизить личный риск инфицирования, сократив для себя вероятность дефицита основных продуктов питания и бытовых товаров», - констатировал вирусолог.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ