Эксперты назвали лучшие продукты, понижающие уровень холестерина

28 февраля 2020, 15:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Высокий уровень холестерина является фактором риска для ряда серьезных заболеваний, но его можно легко снизить с помощью простых изменений в питании.

Существует два его типа — ЛПНП («плохой») и ЛПВП («хороший»). Что касается первого, то его уровень способен вызвать сужение артерий, что чревато сердечным приступом и инсультом. Нижеперечисленные продукты минимизируют указанные риски. На первое место специалисты поставили овес, который содержит растворимую клетчатку, соединяющуюся с холестерином в кишечнике и выводящую его из организма.

Его можно добавлять в качестве приправы к хлопьям для завтрака или использовать для приготовления лепешек и здоровых закусок. Фасоль, бобы и чечевица не менее важны в данном случае, ими можно дополнять повседневные блюда, среди которых салаты и соусы.

Множество исследований доказывают, что орехи способны снизить уровень холестерина, особенно это касается грецких орехов, арахиса и миндаля. В этом же списке оливковое масло, богатое витамином Е.

Соя снижает уровень холестерина, достаточно 25 г продукта для снижения уровня холестерина на 5%. Растительные стерины также содержатся в молоке и некоторых йогуртах. Рацион следует дополнить яблоками, виноградом и ягодами, все они богаты волокнами.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ