Насколько опасно пить известковую водопроводную воду?

20 февраля 2020, 06:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Есть люди, которые никогда не пьют водопроводную воду, убежденные в ее вреде. Если она оставляет известковый слой на предметах, то для нежного человеческого организма подавно опасна, — примерно так думают о воде из крана.

Водопроводная вода, содержащая примесь извести, называется «жесткой». По словам экспертов, в быту такая вода часто ассоциируется с явлением кальцификации сосудов – это опасное состояние характеризуется отвердением сосудистых тканей, развитием атеросклероза (причины инфарктов и инсультов). Известь, присутствующая в воде из крана, как раз содержит кальций.

Но эксперты объясняют, что кальцификация сосудов не связана с питьем известковой водопроводной воды, — к ней ведет скопление в артериях холестериновых бляшек, прилипающих к стенкам. Что касается извести в воде, она состоит из магния и кальция — оба являются важными минералами для организма. Кальций участвует в создании костей, зубов; магний защищает мышцы и кости.



«Известковая водопроводная вода не только не опасна, но вполне может считаться пищевой добавкой, содержа больше минералов, чем готовая минеральная вода», — констатировали специалисты.

Если вы не хотите пить известковую водопроводную воду, потому что вам не нравится вкус, используйте фильтрацию. По словам экспертов, такая вода более «живая», чем бутилированная, и гораздо лучше подчеркивает аромат горячих напитков, чая, кофе.

Источник:  newsyou. info    Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ