Ученые предупреждают: тусклое освещение ночью приводит к депрессии

09 января 2020, 23:53 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вы один из любителей подольше посидеть перед телевизором или монитором, будьте осторожны - вы можете впасть в депрессию.

Исследование ученых Медицинского центра Университета Огайо, проводившееся на хомяках, доказало негативное влияние тусклого света в ночное время на организм. "Это исследование дает "совам", сидящим перед экранами, повод задуматься", - сообщают представители медцентра.

В ходе эксперимента грызунов держали при приглушенном свете по ночам четыре недели подряд. В результате у хомяков проявились отчетливые симптомы депрессии: они стали менее подвижными, вялыми, отказывались даже от воды с сахаром, которую очень любят.

Через 14 дней после возвращения к нормальному световому циклу грызуны избавились от признаков депрессии и стали активными, как и раньше.



Ученые поясняют причину такого эффекта, дело в изменениях в головном мозге, происходящих при воздействии тусклого освещения. Фактор некроза опухоли в мозгу людей и животных приводит к депрессии, а его производство при искусственном освещении в ночное время резко растет. Результаты исследования подтвердили теорию о том, что искусственное ночное освещение вызвало увеличение числа депрессий за последние полсотни лет.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ