Кашель у детей при прорезывании зубов

30 ноября 2019, 13:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кашель при прорезывании зубов у детей – это явление, которое имеет физиологический характер, однако при его возникновении нужно убедиться в том, что данный симптом не развился на фоне какого-либо заболевания.

Ориентировочно прорезывание зубов и сопутствующий данному процессу кашель наблюдается у ребенка в возрасте от 6 до 9 месяцев (2 передних нижних резца), в 7-10 месяцев (2 передних верхних резца), к 12 месяцам (боковые резцы), примерно к 1,5 годам (коренные зубы, клыки). К 2-3-летнему возрасту у малыша обычно имеется примерно 20 верхних и нижних зубов. У девочек зубки обычно начинают появляться немного раньше, чем у мальчиков.

 Кашель у малышей, вызванный режущимися зубками, лечения не требуетМногих родителей беспокоят вопросы о том, может ли быть кашель у детей при прорезывании зубов, почему это происходит и чем можно помочь ребенку в этот период. Появление кашля при прорезывании зубов наблюдается не у всех детей. Основной причиной его развития в этом случае является гиперсаливация, т. е. повышенное образование слюны. Слюна часто попадает в дыхательные пути, обусловливая развитие кашлевого рефлекса.

Сильный кашель у грудничка при прорезывании зубов может быть вызван долгим плачем из-за дискомфорта в деснах. Плач влечет за собой пересыхание слизистых оболочек горла, их раздражение, на фоне чего развивается сухой кашель. И сухой, и мокрый кашель, вызванный появлением зубов у ребенка, обычно проходит через 2-3 суток, лечить его не требуется.

Незамедлительно обратиться за медицинской помощью нужно в том случае, если кашель сопровождается приступами удушья, полной заложенностью носа, высокой температурой, обильными кожными высыпаниями.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською