Немецкий кардиолог объяснил, как проще всего защититься от инфаркта

29 ноября 2019, 15:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Есть четыре ключевых фактора для здоровья сердца, которые может контролировать и тем самым повышать свою защиту от инфаркта практически любой человек. Об этом рассказал Ульф Ландмессер, директор департамента кардиологии клиники «Шарите» в Берлине.

В Германии сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти. В то же время, по словам кардиолога Ульфа Ландмессера, профилактика инфарктов может сводиться лишь к небольшим изменениям в повседневной жизни.

Отказ от курения.  Врач подчеркивает, что курение является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку способствует развитию кальцификации сосудов, одного из показателей атеросклероза. Кроме того, табачный дым дополнительно сужает кровеносные сосуды и, таким образом, способствует повышенному кровяному давлению, а в самом миокарде провоцирует кислородное голодание.

«Если вы бросите курить, подача кислорода к сердечной мышце улучшится уже через короткое время, а кровяное давление снизится. Примерно через два года бывшие курильщики имеют такой же риск пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний, как и некурящие люди», — констатировал кардиолог Ульф Ландмессер.

Упражнения на выносливость.  Ландмессер сообщил, что для защиты от инфаркта следует заниматься упражнениями на выносливость не менее трех раз в неделю — около 30 минут за один раз.

Коррекция питания.  Кардиолог заявил: путь к здоровому сердцу лежит через желудок. Ульф Ландмессер рекомендует сделать ставку на обязательное ежедневное потребление фруктов и овощей, здоровых масел, рыбы и постного мяса. Следует воздерживаться от большого количества красного и жирного мяса и сладких продуктов: если совсем отказаться от них нельзя, употреблять их нужно строго по минимуму, подчеркнул эксперт.

Проверка врожденных факторов риска.  Страдает ли кто-то в вашей семье сердечными заболеваниями или имеет врожденный порок сердца? Если вы можете ответить «да» на любой из этих вопросов, вам следует проконсультироваться с кардиологом, чтобы исключить возможный риск для себя. Раннее выявление и контроль факторов риска, таких как высокое кровяное давление или уровень липидов, помогают предотвратить сердечный приступ, постулировал кардиолог.

Источник:  newsyou. info

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською