Желудочный кашель: симптомы, лечение

29 ноября 2019, 00:15 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Желудочный кашель отличается от кашля иной этиологии. Чаще всего кашель возникает на фоне простуды, заболеваний органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Но иногда причины его появления бывают связаны с различными патологиями органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

 Желудочный кашель сопровождается и другими признаками заболеваний ЖКТПричинаОсновной причиной возникновения желудочного кашля является слабость нижнего пищеводного сфинктера, расположенного на границе между пищеводом и кардиальной частью желудка. В результате этого происходит заброс кислого желудочного содержимого (желудочный сок, частицы непереваренной пищи) в пищевод, откуда оно достигает гортани и раздражает имеющиеся в слизистой оболочке нервные рецепторы, что и сопровождается приступом сухого кашля.

Такой тип кашля может возникать при следующих заболеваниях органов пищеварительной системы:

гастроэзофагеальный рефлюкс;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

гастрит с повышенной секрецией;

глистные инвазии;

аденовирусные и энтеровирусные инфекционные заболевания;

дисбактериоз;

инородное тело пищевода;

повышение внутрижелудочного давления, обусловленное различными причинами (цирроз печени, избыточная масса тела, беременность);

пищевая токсикоинфекция;

опухоли желудка и кишечника;

заболевания гепатобиллиарной системы и селезенки.

Необходимо понимать, что кашель – это не самостоятельное заболевание, а клинический признак той или иной болезни пищеварительной системы.

Симптомы желудочного кашляУ детей и у взрослых признаки выражаются одинаково, так как определяются не возрастом пациента, а основной патологией. Особенности кашля при разных болезнях пищеварительного тракта представлены в таблице.

Заболевание

 Признаки

 Гастроэзофагеальный рефлюкс

 Кашель носит хронический характер. Сопровождается выраженной изжогой, ощущением сухости во рту. Дыхание может быть шумным, прерывистым. В тяжелых случаях возможно возникновение апноэ.

 Дисбактериоз

 Кашель сухой, сохраняющийся длительное время.

 Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

 Характерно возникновение приступов сухого кашля через несколько часов после еды.

 Глистные инвазии

 Кашель сухой, мучительный. Может сочетаться с затрудненным дыханием и различными проявлениями аллергических реакций.

 Энтеровирусные инфекции

 Основными признаками этой группы кишечных инфекций являются: общая слабость, повышение температуры тела, диспепсические нарушения, сухой кашель.



  Приступы кашля нередко усиливаются в ночное время, так как в горизонтальном положении увеличивается вероятность попадания желудочного содержимого в пищевод. В конце приступа возможна рвота.

Из-за того, что кашель проявляется в основном в ночные часы, у пациента нарушается физиологический ритм сна. В результате днем он чувствует себя не отдохнувшим, у него снижается работоспособность, появляется раздражительность, разбитость, ухудшается качество жизни в целом.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ