Воспаление вызывает почти все болезни, но есть способы его избежать

25 ноября 2019, 15:17 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Хроническое воспаление напрямую связано с основными смертельными заболеваниями в мире — болезнями сердца, раком, нейродегенеративными заболеваниями и заболеваниями кишечника, утверждают ученые. Воспаление является основной причиной почти всех заболеваний человеческого организма, доказывают исследователи в статье, опубликованной на сайте WakingTimes.com. В то же время они обнадеживают: существуют естественные способы избежать воспаления.

Воспаление — это реакция организма на заживление после травмы, инфицирования бактериями и вирусами. Обычно оно характеризуется покраснением, жаром, отеком, болью. Различают два типа воспаления — острое и хроническое. Когда воспаление происходит только в течение нескольких дней, это называется острым воспалением. Однако, когда воспаление длится в течение нескольких месяцев или лет, это хронический процесс.

Хроническое воспаление возникает в ответ на постоянный контакт с нежелательными веществами – например, токсинами от сигарет или избытком жировых клеток. Человек, который испытывает хроническое воспаление, стареет быстрее и легче заболевает. Хронический тип воспаления, в сущности, смертельно опасен, поскольку провоцирует избыточную активность иммунной системы, вынужденной реагировать на воспалительные процессы. На этом фоне могут развиваться нежелательные клеточные изменения. Ученые утверждают, что хроническое воспаление ассоциируется с развитием болезней сердца, раком, нейродегенеративными заболеваниями и заболеваниями кишечника, ухудшением состояния костей, психическими заболеваниями и болезнями легких, такими как Усугубляет ситуацию использование современных лекарств, которые вызывают побочные эффекты и разрушают микробиоту кишечника. Это приводит к усилению хронических воспалительных процессов.

Как избежать хронического воспаления?  Воспаления можно избежать или предотвратить естественным путем, отмечают в статье эксперты. Одной из мер является употребление естественных противовоспалительных средств — куркумы, имбиря, меда манука, зеленого чая, коры белой ивы, гвоздики, перца чили, черного перца, розмарина, корицы. По словам специалисты, эти средства эффективно борются с хроническим воспалением в организме.

Другой естественный способ борьбы с воспалением — придерживаться противовоспалительного питания. Из рациона должны быть устранены добавленный сахар и рафинированные масла, включены свежие органические фрукты и овощи, семена, бобы, ростки, цельные зерна и полезные масла, которые богаты омега-3.

Еще один совет: уменьшать стресс.

Стресс вызывает дисбаланс в пищеварительном тракте, при котором вредные бактерии поглощают хорошие, что приводит к воспалению. Это также повышает уровень кортизола, который истощает иммунную систему и приводит к хроническому воспалению всех тканей организма.

«Снижение уровня стресса может остановить хроническое воспаление. Уровень стресса можно снизить, если вы будете достаточно спать, есть здоровую пищу и заниматься медитацией, физическими и дыхательными упражнениями», — констатировали исследователи.

Источник:   newsyou. info Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ