Почему долго не проходит кашель у взрослого и что делать

24 ноября 2019, 20:05 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если у взрослого не проходит кашель, чаще всего это вызвано неправильным лечением имеющегося заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net К наиболее частым причинам относится самолечение или отсутствие лечения простудных заболеваний. Терапия пациентов с заболеваниями, сопровождающимися кашлевыми приступами, чаще проводится в домашних условиях, лишь в тяжелых случаях она осуществляется в стационаре.

 Обычно причиной затяжного кашля служат недолеченные болезни дыхательных путейПочему долго не проходит кашель у взрослогоПомимо заболеваний респираторного тракта затяжной кашель может появляться при патологиях других органов и систем. Частые причины его развития представлены в таблице.

Таблица. Заболевания, которые могут сопровождаться продолжительным кашлем Патологии респираторного тракта

 Заболевания других органов и систем

 Вирусные инфекции

 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

 Воспалительные заболевания органов дыхательной системы

 Гастрит с повышенной кислотностью

 Бронхиальная астма

 Сердечная недостаточность

 Новообразования респираторного тракта

 Эндокринные заболевания

 Туберкулез

 Шейный остеохондроз

  Оториноларингологические патологии также могут стать причиной развития кашля, который долго не проходит, его появление обычно обусловлено стеканием слизистых выделений по задней стенке глотки.

Если человек курит, у него может развиваться бронхит курильщика, кашлевые приступы при котором наблюдаются длительно, практически постоянно. В свою очередь, это может приводить к развитию рака легкого, эмфиземы легких, для которых также характерен этот симптом.

Причиной могут быть неблагоприятные экологические факторы, переохлаждение организма, вдыхание слишком сухого и/или запыленного воздуха, применение некоторых лекарственных средств. Кашлевые приступы развиваются при попадании инородных тел и веществ в респираторный тракт, при наличии аллергии.

Длительный кашель и сопутствующие симптомы при разных заболеванияхКашель может быть сухим и влажным в зависимости от наличия в дыхательных путях мокроты. Влажный кашель свойственен заболеваниям нижних дыхательных путей. Отсутствие мокроты часто наблюдается на начальных этапах острых респираторных вирусных инфекций, воспалительных заболеваний органов дыхательной системы. При бронхите мокрота начинает отделяться через несколько дней от начала болезни.

ФарингитПри фарингите наблюдаются боль, ощущение сухости и першение в горле, болевые ощущения усиливаются при глотании. Отмечается незначительное повышение температуры тела, выделения из носовой полости, головная боль. Возможно дальнейшее распространение инфекционного процесса с вовлечением дыхательных путей (трахея, бронхи).

ЛарингитПри ларингите у пациента наблюдается продолжительный лающий кашель. Также у больных могут возникать сухость и/или першение в горле, нарушение голоса, затруднение дыхания, боль при глотании, цианоз кожных покровов.

ТрахеитПри трахеите у больного кроме кашля, который обычно усугубляется в ночное время и утром, могут наблюдаться повышение температуры тела, боль в горле и/или за грудиной.

БронхитПри бронхите возникает интенсивный грудной кашель (при хронической форме заболевания этот симптом может наблюдаться на протяжении нескольких месяцев), также могут отмечаться боли за грудиной, затруднение дыхания.

ПневмонияПри пневмонии может отделяться как скудная мокрота, так и большое количество слизи, в которой могут обнаруживаться примеси гноя. Также у пациентов отмечается повышение температуры тела, жесткое дыхание, хрипы, боли в груди.

При атипичной форме заболевания мокрота может не отделяться, у больных наблюдается:

головная боль;

першение в горле;

боль в мышцах;

слабость и быстрая утомляемость.



Бронхиальная астмаПри бронхиальной астме у пациента нередко наблюдаются кашлевые приступы, которые могут переходить в приступы удушья. После приступа у больного часто отделяется стекловидная мокрота. Приступы провоцируются контактом с аллергеном, физической нагрузкой.

Туберкулез и онкологические заболевания дыхательных путейПациента беспокоит продолжительный мучительный кашель, в мокроте обнаруживается кровь. Отмечается немотивированное снижение массы тела, постоянная усталость, быстрая утомляемость.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ