Чем лечить у ребенка сухой кашель без температуры

24 ноября 2019, 19:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вопрос о том, чем лечить у ребенка сухой кашель без температуры, часто задают родители врачам. Дать однозначный ответ на него невозможно, так как данный симптом может возникать у малыша под влиянием самых разнообразных причин. Давайте разберем эти причины, а также поговорим и о том, как помочь ребенку в домашних условиях.

 Сухой кашель без повышения температуры может быть вызван разными причинамиСильный сухой кашель у ребенка без температуры: лечение в домашних условияхДля уменьшения интенсивности сухого кашля у детей важно поддерживать в помещении оптимальную температуру (20-22 °С) и влажность воздуха.

Ребенку следует обеспечить достаточный объем теплого питья, что способствует разжижению вязкой мокроты и улучшению ее отхаркивания.

Медикаментозное лечениеМедикаментозная терапия сухого кашля должно проводиться только по назначению врача. Могут использоваться следующие препараты:

1. Кодеин, Метилморфин, Туссал. Относятся к опиоидной группе. Подавляют активность кашлевого центра в головном мозге. Могут вызывать привыкание. Назначают только при сухом непродуктивном кашле детям в возрасте от 12 лет и старше. В крайних случаях могут назначаться и детям младшего возраста.

2. Глауцин, Синекод, Бутамирад. Противокашлевые препараты центрального действия. Их прием не приводит к формированию лекарственной зависимости. Показаны при непродуктивном изнуряющем кашле у детей старше трех лет.

3. Мукалтин, Амброксол, Сироп корня солодки. Способствуют разжижению мокроты и улучшению ее откашливания. Педиатры, в том числе Комаровский, не рекомендуют отхаркивающие средства для детей в возрасте младше трех лет.

4. Антигистаминные средства (Зодак, Тавегил, Супрастин). Препараты этой группы назначают при аллергическом кашле, аллергическом бронхите и бронхиальной астме.

5. Антибиотики. Антибактериальные лекарства назначают в тех случаях, когда сухой кашель обусловлен бактериальной инфекцией.

ИнгаляцииХороший лечебный эффект при сухом непродуктивном кашле у детей оказывают ингаляции, проводимые при помощи небулайзера. Такой тип ингаляций позволяет доставить лекарственное вещество непосредственно в воспалительный очаг, тогда как паровые ингаляции не проникают дальше глотки (и вообще не рекомендованы детям).

В качестве лекарственного раствора используют:

щелочные минеральные воды;

раствор соды;

физиологический раствор (0,9% водный раствор хлорида натрия);

отхаркивающие препараты.

Выбор препарата для ингаляции должен осуществляться лечащим врачом, исходя из особенностей заболевания.

Чтобы ингаляции были максимально эффективными, следует придерживаться следующих правил:

1. Перед процедурой не следует принимать муколитики и отхаркивающие средства.

2. Проводить процедуру не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи.

3. Во время ингаляции ребенок не должен разговаривать, читать.

4. После окончания ингаляции принимать пищу, пить и разговаривать следует не ранее, чем через 15-20 минут.

Противопоказаниями к проведению ингаляций являются:

гнойная ангина;

повышенная склонность к носовым кровотечениям;



сердечная недостаточность.

 При некоторых видах сухого кашля эффективны ингаляции при помощи небулайзераНародные средстваНеплохой эффект при сухом кашле без температуры у детей оказывают и средства народной медицины, если они применяются правильно. Проводить их следует только по согласованию с лечащим врачом. Это объясняется тем, что любые лекарственные травы могут вызывать аллергические реакции, а к их приему существует и целый список противопоказаний.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською