Облучение, полученное при проведении КТ, увеличивает риск развития рака щитовидной железы

19 ноября 2019, 16:07 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Научными сотрудниками из Тайваня проведено масштабное исследование, которое выявило взаимосвязь между риском развития рака щитовидной железы и лейкемии с проведением КТ-исследования.

   В ходе проверки были проанализированы 22 853 случая онкологического заболевания щитовидки, более 13 000 случаев рак крови, 20 157 случаев развития неходжинской лимфомы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В исследовании не были учтены результаты пациентов младше 25 лет, и состоявшие на учёте у онколога менее трёх лет.



Эксперимент показал, что наиболее частые случаи возникновения злокачественных опухолей щитовидной железы и заболевания крови выявлялись у пациентов, которые неоднократно проходили исследования на компьютерном томографе.

Для сравнения: среди пациентов в возрасте 36-45 лет, прошедших КТ-исследование, риск развития неходжинской лимфомы был выше в три раза.

Учёные уверены, что высокие кумулятивные дозы, которым подвергаются люди при многократных сканированиях, увеличивают риск развития злокачественных процессов, как в щитовидной железе, так и в кровеносной системе.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ