Продукты, которые запускают воспалительные процессы

13 ноября 2019, 12:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Специалисты перечислили продукты, которые могут запустить в организме воспалительные процессы.

Самыми опасными продуктами эксперты считают сладости промышленного производства и изделия из белой рафинированной муки. Их употребление резко повышает уровень глюкозы в крови, а также может спровоцировать хроническую воспалительную реакцию.

Как отмечают эксперты, хроническое воспаление повреждает клетки и может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, опухоли, ожирение и диабет. Вместо белого хлеба и дешёвых макарон лучше приобретать крупы — цельную пшеницу и ячмень.

Среди продуктов, вызывающих воспалительный процесс, выделяют еду, которая готовится во фритюре, а также безалкогольные напитки с сахаром, содержащие консервант бензоат натрия. Сюда же относится обработанная пища (колбасы и копчёности) и алкоголь.

Избыток спиртного может вызвать изменения в оболочке кишечника. Это приводит к тому, что бактерии проникают в кровоток, запуская воспалительную реакцию.

Ряд учёных отмечает, что хронические системные воспалительные процессы лежат в основе старения и приводят к развитию хронических заболеваний, включая онкологические.

Кроме прочего, это постоянная активация иммунной системы, что в долговременной перспективе приводит к сбою её работы.

Одним из проявлений этого сбоя является потеря способности иммунитета распознавать свои ткани и отличать их от чужих и, как результат, нападение на собственные ткани — то есть, развитие аутоиммунных заболеваний, число которых растёт в развитых странах со стремительной скоростью.

Источник:  newsyou. info 

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ