Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение у женщин

07 ноября 2019, 23:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вегетососудистая дистония (ВСД) встречается у женщин любого возраста. Это патология, характеризующаяся нарушениями работы вегетативной нервной системы и сосудистого тонуса. Для выявления ВСД и назначения лечения требуется обратиться за медицинской помощью.  

   Клинические проявления

Симптомы вегетососудистой дистонии «маскируются» под болезни внутренних органов. Это затрудняет диагностику, может приводить к постановке некорректных диагнозов. Основные клинические проявления ВСД следующие:

¦Дыхательные нарушения с появлением ощущения «кома» в горле, одышки, чувства нехватки воздуха, неравномерности дыхания.

¦Со стороны сердца и сосудов: экстрасистолы, частое сердцебиение, дискомфорт, болевые ощущения в грудной клетке, повышенная потливость, предобморочное состояние и другие признаки.

¦Неврологическая симптоматика с головокружениями, головной болью, нарушениями чувствительности, мышечными подергиваниями, бессонницей, потемнением в глазах и обмороками.

¦Диспепсические симптомы в виде тошноты, поноса или запоров, болевых ощущений в животе, метеоризма, снижения аппетита и сухости во рту.

¦Учащенное мочеиспускание, напоминающее по признакам цистит, а также снижение либидо.

¦Беспричинное повышение температуры тела до 38 о С с ознобом, лихорадочными явлениями.

¦Психические симптомы: повышенная тревожность, чувство скованности и напряженности, невозможность расслабления, метеозависимость. Женщина может стать раздражительной, нетерпеливой. Нарушается работа памяти, замедляется принятие решений. Больные жалуются на быструю утомляемость, частые страхи непонятной природы.

Для женщин с вегетососудистой дистонией характерны панические атаки. Они описываются резким появлением необоснованного чувства страха и вегетативных нарушений: тахикардии, повышенной потливости, других симптомов.

Обследование пациентки

Для подтверждения диагноза «вегетососудистая дистония» врачи разработали специальный алгоритм обследования:

1. Исключить органические заболевания внутренних органов и нервной системы, которые проявляются имеющимися у больного симптомами.

2. Подобрать лечение для болезни, используя максимально эффективные методы.

3. Если симптомы патологии сохраняются, то следует расширить диагностический поиск.

В обследовании женщин с ВСД используют различные лабораторные и инструментальные методы. Лабораторные процедуры (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи) позволяют оценить общее состояние здоровья пациента, выявить сопутствующие заболевания. Для исключения органических нарушений назначают электрокардиограмму (ЭКГ), фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС), другие исследования по показаниям.

К современным методам выявления ВСД относят компьютерную термографию и кардиоритмографию.

Компьютерная термография позволяет определить функциональную активность в вегетативных нервных узлах за счет изучения их инфракрасного излучения. Кардиоритмография основана на оценке компенсаторных возможностей ВНС за счет изучения изменений сердечного ритма при незначительных нагрузках.

Комплексное обследование женщины на ВСД в нашей клинике занимает 1-2 часа. Используемые исследования отличаются высокой точностью, абсолютной безопасностью для пациентов.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ