Что такое «тихий инфаркт» и как его распознать, рассказали специалисты

07 ноября 2019, 16:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

О том, что резкая боль в груди, боль отдающая в левую руку, одышка, слабость, головокружение — являются симптомами инфаркта, знают многие. Но так же существует и такое понятие, как «тихий» инфаркт. Именно диагностирование данной формы сердечной патологии часто вызывает затруднение. Однако, всё же существуют, хотя и менее выраженные признаки, на которые следует обратить внимание.

   В первую очередь это касается мужчин. По статистике именно мужская половина населения более подвержена развитию «тихого инфаркта», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исследователи из Гарвардского Университета выяснили, что половина всех инфарктов проходит практически незаметно для человека.

Чаще всего симптомы, появившиеся в связи с развивающимся инфарктом, имеют не ярко выраженную симптоматику, и длятся крайне непродолжительный период времени.

Усталость, ощущение физического дискомфорта, незначительная боль в горле или груди — принимаются мужчинами, как лёгкое недомогание, или проблемы с ЖКТ. К тому же при «тихом» инфаркте боль не имеет чёткой локализации, как при обычном сердечном приступе И всё же, следует забить тревогу если:

— в области груди появились давящие боли и ощущение дискомфорта, быстро проходящие и вновь появляющиеся;

— появление общего дискомфорта в верхней половине туловища: в руках, спине, шее, животе, нижней челюсти;

— присоединение к вышеперечисленным симптомам затруднения дыхания;



— внезапное появление холодного пота, головокружения, тошноты.

Гарвардские исследователи выяснили, что практически 78% мужчин даже не подозревали, что перенесли инфаркт.

Учёные предупреждают: внимательное отношение к своему организму, своевременный контроль работы сердца (ЭКГ-исследование, УЗИ сердца) позволят избежать повторного развития инфаркта, который оставляет более опасные последствия для здоровья человека.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ