Гормон паращитовидных желез и его функции в организме

06 ноября 2019, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Паращитовидные железы – это небольшие парные образования, которые располагаются возле щитовидки. Для человека опасно как повышение, так и снижение их функции. Гормон паращитовидных желез влияет на обмен кальция и фосфора. При повышении содержания паратгормона в крови развивается гиперпаратиреоз, при снижении – гипопаратиреоз. Заболевания проявляются специфическими симптомами и требуют медикаментозного или хирургического лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Паращитовидные железы - четыре небольшие парные железы, вырабатывающие паратгормонПаращитовидные железы – что это такое? Паращитовидные железы представляют собой парный эндокринный орган. Несмотря на небольшой размер (в среднем длина составляет 6 мм, ширина – 4 мм, толщина – 3 мм), они выполняют важную функцию – вырабатывают паратгормон и регулируют концентрацию кальция в крови.

Всего в организме человека есть 4 такие железы. Их название связано с локализацией (около щитовидной железы). Они располагаются по задней поверхности щитовидки – по две у верхнего и нижнего полюса.

Функции гормонов паращитовидных железЕдинственный гормон околощитовидных желез – паратгормон (другие названия – ПТГ, паратирин). Его роль заключается в поддержании нормального уровня кальция в крови. Это достигается благодаря влиянию на работу костной ткани, почек и тонкого кишечника.

Орган-мишень

 Действие

 Кости

 Основное влияние паратгормон оказывает на костную ткань, он активирует две группы клеток: остеокласты и остеобласты.

Вначале паратгормон активирует остеокласты, которые отвечают за рассасывание костной ткани. Благодаря этому вымывается кальций из костей, что повышает его содержание в крови.

Затем происходит активация остеобластов, которые влияют на синтез белка и процессы минерализации. Благодаря этому образуются новые клетки костной ткани.

 Почки

 Паратиреоидный гормон увеличивает обратное всасывание кальция в почках. Результатом этого является уменьшение выделения кальция с мочой и повышение его уровня в крови.



Также паратгормон влияет на обмен фосфатов – он уменьшает их реабсорбцию в почках. Это повышает выделение фосфатов с мочой и уменьшает их концентрацию в крови.

 Кишечник

 Действие паратгормона на кишечник не прямое, а косвенное. Он стимулирует образование активного метаболита витамина Д, который увеличивает всасывание кальция в тонком кишечнике.

  Паратгормон влияет на состояние хрусталика. Он уменьшает отложение кальция, чем предотвращает развитие катаракты.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ