Гематома головного мозга: виды, симптомы

02 ноября 2019, 19:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гематома головного мозга чаще всего является следствием травмы головы, в большинстве случаев – удара и дорожно-транспортного происшествия. В пожилом возрасте любое, даже незначительное травматическое воздействие может привести к разрыву сосудов и образованию гематомы.

 Чаще всего кровоизлияние головного мозга возникает вследствие травмыГоловной мозг человека (далее – ГМ) представлен нейронами (части которых формируют серое и белое вещество мозга) и тремя его оболочками – твердой, мягкой и паутинной. Каждая из них выполняет жизненно важные функции.

Строение головного мозгаТвердая оболочка – самая поверхностная, наружная ее часть, обращена к внутренней поверхности костей черепа, а внутренняя – к паутинной оболочке. Она богата нервными окончаниями и формирует кавернозные синусы и влагалища для нервов, выходящих из полости черепа.

 Головной мозг окружен тремя оболочкамиСрединная оболочка – арахноидальная, представлена в основном сосудами. Она обеспечивает адекватное кровоснабжение, лимфоотток и ликвородинамику.

Ближе всего к ГМ располагается мягкая оболочка. Она так же участвует в кровоснабжении головного мозга, проникает во все борозды и щели и обеспечивает своеобразную фиксацию покровов ГМ.

Между каждой из оболочек имеются пространства, частично заполненные серозной жидкостью, которые при травмах или по другим причинам могут наполняться кровью, поступающей из поврежденных кровеносных сосудов, формируя гематому.

ПричиныКроме травм, другими причинами кровоизлияний могут быть:

1.

Деформация, изменение структуры сосудов мозга, что происходит вследствие хронических или других заболеваний, в том числе и аутоиммунных (аневризма, артериовенозная мальформация, церебральная амилоидная ангиопатия).

2. Бесконтрольно протекающая артериальная гипертензия, гипертонический криз.

3. Первичные или метастатические опухолевые процессы ГМ.

4. Длительный бесконтрольный прием антикоагулянтов (Варфарина, Ацетилсалициловой кислоты и др. ).

5. Гематологические заболевания (гемофилия, онкогематология, серповидно-клеточная анемия).

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ