Почему немеет щека и что делать

01 ноября 2019, 20:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Существует множество причин, почему немеет щека. Онемение не всегда связано с каким-либо заболеванием. Чаще явление возникает кратковременно, из-за неудобного положения головы, длительного сидения в неудобной позе, во время приступа страха или паники. Реже щека немеет из-за поражения нервной ткани или сосудистой патологии. Если симптом возникает часто, необходимо обратиться к врачу для определения причины и назначения лечения.

 Чаще всего онемение щеки не требует лечения, однако могут быть и исключенияНемеет левая щека или правая: причины, не связанные с болезньюОнемение лица не всегда связано с какой-либо патологией. Особенно, если эпизоды нарушения чувствительности кратковременны и редки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Части лица могут неметь из-за неправильного положения головы, при длительном сидении в неудобной позе, общем переохлаждении, в период сильного эмоционального потрясения. В данных случаях беспокоиться не стоит, опасности для организма человека онемение не представляет.

Частые причины онемения, которые не связаны с болезнью:

1. Неправильный режим труда и отдыха. Части лица могут неметь, если голова длительно находится в одном положении. Например, при работе за компьютером, чтении, если во время работы не делаются перерывы.

2. Неудобная подушка. Неудобное положение головы во время сна может привести к сдавлению нервов и сосудов. Утром это проявится в виде онемения разных частей лица.

3. Приступы паники. Щеки могут неметь при панических атаках, в период сильного потрясения. Онемение проходит вместе с другими симптомами нервного перенапряжения.

Онемение щеки как симптом болезниОнемение щеки может быть не только безобидной реакцией на неправильное положение головы, но и симптомом серьезного заболевания. Чаще всего онемение и покалывание (парестезия) возникает из-за неврологической или сосудистой патологии.

Транзиторная ишемическая атакаВнезапное онемение лица может указывать на нарушение кровообращения мозга. Это опасное состояние, которое называется транзиторной ишемической атакой (ТИА). При этой патологии головной мозг страдает из-за того, что по сосудам не доставляется достаточное количество крови и кислорода.

К симптомами ТИА относятся:

головокружения, которые сопровождаются нистагмом, тошнотой, рвотой;

нарушение речи;

онемение лица и конечностей;

нарушение подвижности конечностей (парез);

нарушение координации;

потеря памяти.

Транзиторная ишемическая атака еще называется микроинсультом. Отличие от инсульта заключается в том, что изменения в головном мозге являются обратимыми.

ОстеохондрозПричиной парестезий может быть остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Если поражен шейный отдел, то неприятные ощущения локализуются в области лица – немеют щеки, губы, подбородок, язык.

К основным симптомам остеохондроза относятся:

покалывание, жжение, онемение в области лица и шеи;

головокружение, шум в голове;

боль в шейном отделе позвоночника, руках.

Симптомы возникают из-за сдавления сосудов и нервов, которые расположены рядом с позвоночником.

Невралгия тройничного нерваЧувствительная иннервация щек осуществляется ветвями тройничного нерва. Поэтому, если левая или правая щека немеет, причиной может быть поражение нерва.

Область щек иннервируют две ветви тройничного нерва:

1. Верхнечелюстной нерв – обеспечивает чувствительность верхней части щек, а также верхней губы.

2.

Нижнечелюстной нерв – иннервирует нижнюю часть щек, а также нижнюю губу, подбородок.

Тройничный нерв является парным, поэтому поражение может быть односторонним – только с левой или правой стороны.

Как проявляется невралгия тройничного нерва:

боль в местах иннервации – болит щека, губы, глаз;

онемение, покалывание в пораженной области;

жжение.

Причиной невралгии может быть травма, воспаление, стоматологические заболевания.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ