Почему у ребенка во время сна потеет голова

31 октября 2019, 19:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

У ребенка во время сна потеет голова, что делать? Многие родители обращаются к педиатрам с этим вопросом, волнуясь о здоровье своих детей.

 В большинстве случаев повышенная потливость во время ночного сна связана с физиологическими особенностями или бытовыми причинамиОднако это явление далеко не всегда свидетельствует о наличии серьезного заболевания и может быть следствием банального перегрева. Синтетическое постельное белье, слишком теплая пижама, высокая температура воздуха в комнате, где спит ребенок, могут вызывать усиленную потливость.

Если же выделяемый пот на затылке обладает неприятным запахом, а помимо систематического гипергидроза также отмечается беспокойство, плаксивость, снижение аппетита и иные тревожные симптомы, лучше проконсультироваться с врачом. Такие проявления могут указывать на развитие рахита и требовать неотложного лечения.

Возможные причиныВозникновение потливости на макушке может быть связано с разнообразными факторами – физиологическими особенностями развития, бытовыми причинами и некоторыми патологиями.

Адаптация к условиям внешней среды, несовершенство терморегуляции и становление нервной системы у детей младшего возраста являются естественными причинами, почему у них проявляется повышенная потливость.

Физиологические особенностиНоворожденные в первые дни жизни могут обильно потеть в любое время суток. Такое явление считается нормой, поскольку в этот период только закладывается терморегуляция организма. К началу 2 года жизни начинают более активно работать потовые железы, и в среднем они достигают своего полного развития к 4 годам или позднее.

 Потовые железы формируются к четырем годамВ связи с этим молодой организм может слишком восприимчиво реагировать на температурные изменения внешней среды и вырабатывать большой объем пота для исключения перегрева тела.

Функционирование потовых желез у малышей до 3 лет зависит от состояния нервной системы и стремительного роста организма. У крупных и полных детей с повышенной возбудимостью нервной системы чрезмерная потливость во сне отмечается значительно чаще. По мере взросления, укрепления нервной системы и по окончании формирования терморегулирующих процессов эта особенность проходит сама собой.

У грудничков потение головы часто отмечается при засыпании с соской, после кормления или продолжительной физической активности. Это объясняется тем, что такая незначительная для взрослых деятельность, для малышей является большой нагрузкой, вызывающей сильную усталость.

Густой волосяной покров также может способствовать перегреву головы во время ночного отдыха и, как следствие, приводить к появлению влажности в области затылка и макушки.

Бытовые причиныПотливость у детей, особенно в возрасте до 7 месяцев, ввиду несовершенства терморегуляции обычно связана с влиянием факторов бытового характера.

Слишком теплая одежда, одеяло или подушка, использование синтетических тканей для постельного белья, а также сухость, высокая температура или отсутствие циркуляции воздуха в комнате содействуют повышенной выработке пота даже у взрослых.

 Часто причиной повышенного потоотделения является перегревСледует учитывать, что регулярный прием горячей пищи и напитков, активные физические и эмоциональные нагрузки перед засыпанием у детей старшего возраста могут служить обильному выделению пота ночью.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ