Ученые: холестерин смертельно опасен для мужчин

31 октября 2019, 18:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Основная масса пациентов кардиологических отделений с инфарктами – мужчины среднего возраста. Сердечные приступы и кровоизлияния в мозг (инсульты), отмечают медики, происходят на фоне атеросклероза. Сосуды, забитые «плохим» холестерином, утрачивают способность поддерживать нормальную циркуляцию крови в организме.

Почему именно мужчины оказываются более слабыми в борьбе с жировыми отложениями на стенках сосудов, исследовали норвежские ученые. Они провели широкомасштабный мониторинг историй болезней 110 тысяч человек. У участников исследования брали анализ крови, чтобы определить риск развития патологий по причине повышенного холестерина.

  Результаты показали, что среди добровольцев-женщин было зафиксировано около 150 случаев сердечного приступа, тогда как среди мужской аудитории мониторинга – почти 550 случаев. При этом уровень патологического холестерина у всех участников был сравнительно одинаковым.



Защищенность женщин от холестерина ученые из Норвегии объясняют тем, что до менопаузы деятельность атеросклеротических бляшек нейтрализует гормон эстроген. Мужчины же, у которых этот женский гормон не вырабатывается, становятся жертвами накопленного за годы холестерина уже в среднем возрасте. Врачи рекомендуют представителям сильного пола не забывать о своевременной профилактике и лечении нарушений обмена липидов в организме.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ