Почему немеет пятка и что делать

29 октября 2019, 19:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если у человека немеет пятка, причины могут быть как физиологическими, так и патологическими. Онемение нередко возникает, если человек ударяется ногой. Однако если онемение пятки и других частей ноги отмечается часто и без видимой причины, это может указывать на то или иное заболевание. В таком случае следует обратиться за медицинской помощью и начать лечение.

 Часто онемение пятки вызвано ношением слишком тесной обувиОпределить заболевание только по имеющимся симптомам невозможно. Для постановки диагноза проводится сбор жалоб и анамнеза, объективный осмотр, инструментальное и лабораторное обследование. Полученные результаты оценивает врач. Могут потребоваться консультации хирурга, ортопеда, невролога, онколога, ревматолога.

Немеет пятка: причиныПатологическиеОсновной причиной служат травмы ног (часто по причине ударения, также пятка может неметь при попадании в ногу занозы, если человек наступит на мелкий предмет и т. д. ), при этом онемение может возникать в момент получения травмы или спустя некоторое время.

Кроме того, онемение пятки (а также стопы, пальцев) наиболее часто наблюдается при следующих патологиях:

остеохондроз позвоночника;

воспалительные процессы в суставах;

фасцит;

межпозвонковая грыжа поясничного отдела;

подагра;

туберкулез позвоночника;

воспаление седалищного нерва;

диабетическая нейропатия.

Причиной онемения довольно часто служит нарушение кровообращения:

тромбоз;

атеросклеротическое поражение сосудов;

варикозное расширение вен;

компрессия кровеносных сосудов и нервных окончаний, а также температурное воздействие на них (например, обморожение нижних конечностей);

инсульт – при этом у пациента немеет пятка правой ноги или левой, а также другие части тела с одной стороны, противоположной той, с которой был поражен участок мозга.

Онемение в сочетании с болью возникает при:

переломе таранной или пяточной кости;

парезе стопы;

новообразованиях головного мозга;

черепно-мозговых травмах;

мигрени;

энцефалите;

психических расстройствах;

рассеянном склерозе;

невроме Мортона.

ФизиологическиеОнемение стопы часто вызвано ношением тесной обуви, не соответствующей длине и/или ширине стопы. Такая обувь сдавливает нервные окончания и кровеносные сосуды, что и приводит к неприятным ощущениям. К факторам риска относятся наличие плоскостопия, постоянная нагрузка на стопы (в том числе при занятиях спортом, особенно ездой на велосипеде, наличии работы, на которой приходится длительное время стоять или сидеть и пр. ).

К списку причин, почему может возникать онемение пятки и отечность у женщин, относится беременность. При этом может поражаться только одна нога. В зависимости от того, какие кровеносные сосуды пережимаются увеличивающейся в размерах маткой, у пациентки немеет пятка левой ноги или правой. С жалобами на онемение пяток к врачу чаще приходят беременные женщины со сниженным иммунитетом, анемией, переутомлением.



Факторы рискаСпособствовать развитию патологического состояния могут:

эмоциональное напряжение, частые стрессовые ситуации;

чрезмерные физические нагрузки;

вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками и табакокурение приводят к развитию изменений в кровеносных сосудах, на фоне чего также может возникать онемение);

недостаток витаминов в организме;

избыточный вес;

неправильное питание.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ