Ученые: вакцинация от гриппа дает «зеленый свет» другим опасным инфекциям

28 октября 2019, 12:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Вакцинация против одного штамма гриппа не спасет от тяжелой инфекции, если в организм попадет другой штамм вируса. Усугубившееся респираторное заболевание вызвано вакцинацией, утверждают канадские ученые, сделав вывод после эксперимента на поросятах.

Доктор Эми Винсент взяла за основу наблюдение за больными во время пандемии H1N1 (2009 год) в Канаде. Люди, сделавшие прививку от сезонного гриппа за год до распространения пандемического вируса, чаще заболевали именно опасной формой гриппа.

Для эксперимента доктор Эми Винсент с коллегами использовали вакцину против вируса H1N2, а потом подопытных животных подвергли воздействию вируса H1N1. В итоге вакцинированные поросята тяжело заболели.



Ученые объясняют этот факт тем, что гемагглютинины (поверхностные белки) одних вирусов отличаются от других вирусов даже одного штамма. Поэтому антитела, выработанные к одному типу вируса, не могут нейтрализовать другой тип инфекции. Более того, не распознав опасности, антитела «привязываются» к вирусам и помогают им проникать в клетки. Ежегодно вирусологи вынуждены создавать все новые вакцины от гриппа, чтобы застраховаться хотя бы от некоторых штаммов.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ