Погода действительно влияет на самочувствие, - британские ученые

26 октября 2019, 20:08 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Люди с хроническими заболеваниями - например, с артритом, - чаще ощущают боль во время влажной погоды.

Исследователи Манчестерского университета изучили данные, собранные со смартфонов 2500 человек, и обнаружили, что чувство боли в разных частях тела усиливается в относительно теплые, но при этом дождливые дни, сообщает BBC.

Ученые надеются понять, почему так происходит и не связано ли это с индивидуальным ощущением боли.

Многие люди нередко жалуются, что у них болят суставы, когда меняется погода. Некоторые даже утверждают, что могут предсказать грядущие изменения погоды на основании того, как "чувствуют" себя их колени, суставы пальцев и так далее.

Но исследовать связь между погодой и чувством боли чрезвычайно сложно.

Манчестерские ученые изучили данные жителей разных районов Великобритании, которые страдают от артрита, фибромиалгии, мигреней и нейропатической боли.

В течение от одного до 15 месяцев исследователи регистрировали уровень боли, о которой сообщали волонтеры, а их смартфоны отмечали местные погодные условия.

Судя по результатам, сочетание низкого атмосферного давления с ветреной и сырой погодой увеличивает ощущение боли на 20%. В такую погоду люди также чаще сообщали, что у них "ломит кости".

При этом не было найдено корреляции с одной лишь температурой воздуха или же только уровнем влажности воздуха.

Профессор Уилл Диксон из Манчестерского университета, возглавлявший это исследование, говорит, что со времен античности считается, что погодные условия влияют на самочувствие людей с артритом.

"Около 75% людей с артритом считают, что погода

влияет на уровень их ощущения боли", - говорит он.

По словам профессора Диксона, если будет установлено, как именно влажная погода влияет на чувство боли, это может привести к разработке новой терапии для пациентов, а им самим поможет быть готовыми к тому, что их ожидает.

В Британии около 10 миллионов человек страдает от артрита, и большинство испытывает боль, которая влияет на их качество жизни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ