Виды кист яичников

26 октября 2019, 00:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кисты яичника представляют собой доброкачественные опухолевидные новообразования малого таза и брюшной полости. Малигнизация (перерождение в злокачественную опухоль) происходит в крайне редких случаях. Разновидности кист яичников связаны с фазой менструального цикла у женщины, наличием или отсутствие беременности и работой гормональной системы в целом.

Данные образования чаще имеют кистозный характер, реже возникают более плотные структуры.

 Кисты яичников отличаются происхождением, строением, размером и прогнозомКлассификация кистозных образований яичниковСуществует несколько основных классификаций кист яичников. В зависимости от времени возникновения:

1. Функциональные кисты. Это временный вариант кист (существуют в течение нескольких менструальных циклов). Причина возникновения в нарушении нормального течения менструации и, в частности, процесса овуляции. Опасности не представляют и самопроизвольно исчезают, лечение не требуется.

2. Анатомические кисты. Их возникновение часто связано с аномальным строением яичников (врожденные дефекты тканей). В редких случаях их появлению предшествуют функциональные кисты больших размеров. В этом случае происходит разрушение нормальной структуры яичников. Требуют медикаментозного или хирургического лечения.

 В зависимости от размеров выделяют:

Вид

 Размер

 Особенности

 малые  до 5 см

 Требуют только наблюдения

 средние

 от 5 до 10 см

 Требуют медикаментозного лечения и УЗИ мониторинга

 большие

 более 10 см

 Требуют оперативного лечения

  Как правило, все виды кист яичников имеют бессимптомное течение. В случае возникновения осложнений (перекрут ножки, разрыв) возникают симптомы острого живота, которые требуют экстренной госпитализации и лечения в стационаре, причем в 90% требуется проведение операции.

Фолликулярная кистаОтносится к типу функциональных новообразований и часто определяется случайно по УЗИ. Только инструментальная диагностика позволяет выставить диагноз, так как клинически проявляется редко.

Особенности заболевания:

1. Возникает в молодом возрасте.

2. Связано с нарушением овуляции (фолликул не лопается и яйцеклетка не выходит из него). Полость фолликула начинает заполняться жидкостью, в результате чего увеличивается.

3. Имеет прямую связь с нарушением работы гормональной системы.

4. Редко достигает больших размеров. Чаще диагностируется в пределах до 4-6 см (может доходить до 12 см).

Клиническая картина возникает при размерах кист более 8 см, поскольку в этом случае велик риск перекрутов и разрывов с развитием клиники перитонита (боль, интоксикация, сердечно-сосудистые нарушения).

В случае если новообразование гормонопродуцирующее (не более 5% от всех случаев) в кровь дополнительно выделяются эстрогены, которые приводят к преждевременному половому созреванию, проблемам с зачатием, кровотечениям из матки.

Строение новообразования:

однокамерное;

одиночное;

округлое с четкими контурами;

тонкостенное;

содержимое однородное.

Гистологических особенностей нет.        

Киста желтого телаЖелтое тело образуется в яичниках под действием лютеинизирующего гормона гипофиза. В основе образования кистозной полости лежит нарушение кровообращения и лимфообращения, что приводит к скоплению серозной жидкости. Киста желтого тела также относится к функциональным образованиям.

Особенности:

1. Образуется железой временной секреции (желтое тело ежемесячно формируется и инволюционирует).

2. Возникает в молодом возрасте (не характерно для периода менопаузы, поскольку не происходит овуляции).

3. Название определяется липохромным пигментом в полости железы.

4.

Является гормонопродуцирующим образованием – выделяет прогестерон.

5. Возникает в период овуляции и обеспечивает имплантацию плодного яйца в эндометрий.

6. При беременности процесс регрессирования происходит на 1–12 неделе.

В редких случаях полость кисты может быть заполнена геморрагическим содержимым. Диаметр обычно не превышает 6-8 см. Обнаруживается случайно на УЗИ. Клиническая картина заболевания возникает крайне редко, только в случае развития осложнений.

neboleem. net

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ