Когда однозначно стоит проверить гормоны

24 октября 2019, 15:58 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Гормоны шалят» — расхожее выражение, но если вы его слышите слишком часто, пора насторожиться. Есть симптомы, появление которых является поводом для визита к врачу.

Повышенная раздражительность и нарушение сна — возможные симптомы гипертиреоза. Это состояние, при котором гормоны щитовидной железы вырабатываются в избытке. У женщин встречается чаще, чем у мужчин.

Повышенная утомляемость, когда не помогает отдых. Хроническая усталость может быть проявлением гипотиреоза, состояния, обусловленного длительным, стойким недостатком гормонов. Человек набирает лишний вес, лицо становится одутловатым, кожа — сухой, голос — охриплым.

Тревожность, переходящая в панические атаки, депрессия тоже могут обуславливаться нарушениями гормонального фона. Например, депрессия, с которой не удаётся справиться таблетками, может быть симптомом гипотиреоза. Повышенная тревожность, напротив, чаще встречается у людей с гипертиреозом. А у мужчин депрессия может развиваться на фоне низкого уровня тестостерона или высокого — эстрогенов.

Боли в костях и ломкость костей. Остеопорозу особенно подвержены женщины в менопаузе, это происходит из-за снижения уровня эстрогенов.

Ожирение.

Масса тела может расти, в том числе, при снижении уровня половых гормонов (мужской и женский климакс), гипотиреозе.

Повышенное артериальное давление. В данном случае речь идёт о симптоматической эндокринной гипертензии, то есть о повышении артериального давления, главной причиной которого стало нарушение работы желёз внутренней секреции.

Расстройства в эндокринной системе могут вызывать самые разные симптомы. Правильно их оценить и установить точный диагноз может только специалист.

newsyou. info

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ