Плохой сон детей негативно влияет на здоровье и психику родителей

23 октября 2019, 00:59 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Плохой сон ребенка может негативно сказаться на состоянии здоровья его родителей и даже вызвать у них депрессию. Он этом говорится в новой статье эксперта-сомнолога, профессора медицины Венди Холл, опубликованной BMC Pregnancy & Childbirth.

В статье рассказывается об эксперименте, который доктор провела для того, чтобы изучить влияние проблем со сном у младенцев на психическое состояние их родителей. Оказалось, что плохой сон ребенка действительно вызывает депрессию как у матерей, так и у отцов.

В исследовании приняли участие 253 семьи с маленькими детьми, у которых наблюдались проблемы со сном. Из эксперимента были исключены родители, у которых на момент рождения ребенка была диагностирована клиническая депрессия. Семьи-участницы разделили на две группы случайным образом, в первой группе родители получали помощь медицинского персонала, которая помогла исправить ситуацию с плохим сном детей. Вторая группа не получала никаких советов и решений для исправления проблем со сном, кроме базовых сведений о безопасности детей.

В самом начале эксперимента, через 6 недель и через 24 недели после его начала ученые оценили психологическое состояние родителей, учитывая такие факторы, как усталость родителей и их плохой сон.

Оказалось, что те родители, которые не получали советов специалистов, как справиться с плохим сном детей, имели значительно более высокий уровень депрессии, чем родители, получающие поддержку медицинского персонала. Взаимосвязь между плохим сном детей и депрессией наблюдалась как у матерей, так и у отцов детей. Как только проблемы со сном удавалось решить, уровень депрессии снижался у 30% матерей и у 20% отцов.

Результаты эксперимента говорят о том, что проблемы со сном ребенка необходимо решать с помощью специалистов — таким образом удастся улучшить и состояние родителей.

aspekty. net

Первоисчтоник: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ