10 советов врачей для людей с изжогой

23 октября 2019, 00:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эти врачебные советы помогают снизить выработку кислоты желудком – то, что нужно при проблеме с изжогой. Ешьте часто и понемногу.  При редких приемах пищи употребляется сразу большой объем пищи, а чем желудок полнее, тем выше риск того, что его кислотное содержимое ускользнет вверх и спровоцирует в пищеводе мучительное чувство жжения. Поэтому следует отдать предпочтение небольшим, но частым трапезам в течение дня.

Ужинайте рано.  Людям, страдающим от частой изжоги, не стоит наполнять желудок перед сном — в положении лежа выброс желудочной кислоты окажется более сильным, а значит будет выше вероятность того, что кислота попадет в пищевод.

Спите на высоких подушках.  В положении, когда голова спящего человека находится на одной линии с корпусом, кислое содержимое желудка легче поднимается вверх. Лучше держать верхнюю часть тела приподнятой.

Меньше жира, сахара и специй.  Жирная и сладкая пища провоцирует усиленную выработку кислоты, а специи слишком сильно раздражают желудок.

Осторожней с луком.  Хотя лук полезен для здоровья, он также может вызывать изжогу.

Откажитесь от кофе.  Вещества, придающие кофе его характерный вкус, стимулируют выработку желудочной кислоты и способствуют кислотному рефлюксу.

Пиво — только в меру.  Углекислота может способствовать изжоге, поэтому следует воздерживаться от слишком большого количества пива, а заодно и газированных напитков.

Бросайте курить.  Курение также вызывает изжогу. Вещества, содержащиеся в дыме, стимулируют избыточную выработку желудочной кислоты.

Худейте.  Ожирение может быть одной из причин изжоги.

Дополнительные килограммы увеличивают давление на живот и желудок и способствуют выделению желудочной кислоты в пищевод.

Пейте воду.  Все просто: вода разбавляет концентрацию желудочной кислоты.

Включите в рацион бананы и овсянку.  Бананы нейтрализуют избыток желудочной кислоты, овсянка успокаивает пищеварительную систему и связывает избыток кислоты. Один из простых рецептов справиться с изжогой: набрать в рот горсть овсяных хлопьев, тщательно прожевать и проглотить.

Источник:  newsyou. info

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською