Как избавиться от тяжести желудка

18 октября 2019, 06:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Если вы часто мучаетесь от чувства тяжести в желудке, которое сопровождается изжогой, вздутием, тошнотой и отрыжкой, вам стоит посетить врача-гастроэнтеролога. В данных обстоятельствах тяжесть в желудке является одним из симптомов гастроэнтерологического заболевания, лечением которого должен заниматься специалист. Но если ощущение тяжести в желудке беспокоит вас время от времени, скорее всего, причина в обычном переедании или злоупотреблении жирной и тяжелой пищей. В этом случае вам помогут следующие меры.

  Чтобы быстро и эффективно избавиться от дискомфорта в желудке, примите улучшающие пищеварение ферментные препараты. Самыми известными из таких лекарств являются «Мезим», «Фестал», «Энзистал», «Панкреатин». Злоупотреблять таблетками не стоит, поскольку из-за привыкания желудок может перестать вырабатывать собственные пищеварительные ферменты.

Также можете попробовать воспользоваться народными средствами, помогающими справиться с тяжестью в желудке после еды. Самым простым и эффективным из них является настой травы тысячелистника обыкновенного. Он не только помогает уменьшить чувство переполненности в желудке, но также избавляет от коликов и изжоги. Для приготовления настоя залейте 1 чайную ложку с верхом сухой травы тысячелистника 200 мл кипятка. По истечении 1 минуты процедите настой, немного охладите его и выпейте.

Устранить тяжесть в желудке можно и с помощью обычного кефира. Употребление этого кисломолочного напитка облегчает переваривание пищи и устраняет изжогу. Кстати, ваше пищеварение улучшится, если вы заведете полезную привычку – будете регулярно выпивать стакан кефира за полчаса до приема пищи. Лучше всего пить кефир, дополнительно обогащенный полезными ацидофильными палочками или бифидобактериями.

Надо помнить, что данный способ избавления от тяжести в желудке подходит преимущественно здоровым людям. При наличии гастроэнтерологических заболеваний употребление кефира имеет ограничения. К примеру, людям, страдающим от гастрита с повышенн кислотностью, панкреатита и язвенной болезни, лучше вообще исключить этот кисломолочный напиток из рациона.

При гастрите с пониженной кислотностью и колите, сопровождающимся поносом, можно пить крепкий кефир (выдержанный более 3 суток), а при колите, сопровождающемся запором – однодневный кефир.

Чтобы не страдать от тяжести в желудке, лучше всего не доводить себя до данного состояния. Для этого организуйте дробное питание, тщательно пережевывайте пищу, исключите из рациона жирные, жареные, острые блюда, алкоголь и газированные напитки, нормализуйте работу нервной системы.

justlady.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською