Грыжи под глазами

16 октября 2019, 00:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Грыжи под глазами обычно не доставляют человеку особого дискомфорта и не сказываются на его зрении, однако выглядят неэстетично, придают лицу более старый и усталый вид, что немаловажно для многих людей. Скрыть дефект при помощи косметических средств практически не удается.

Чаще всего данное явление наблюдается у женщин старше 30 лет.

 Грыжи под глазами придают лицу усталый вид, делают его визуально старшеПричиныПатология может развиваться из-за анатомических особенностей окологлазных тканей, обычно на фоне возрастных изменений. При утрате кожными покровами эластичности под них проникает жировая клетчатка, что и приводит к формированию грыж. Считается, что причиной возникновения образования является генетическая предрасположенность.

К факторам риска относятся:

нарушения метаболизма;

кожные заболевания;

нарушение кровообращения;

частые стрессы;

нарушения сна, хроническая усталость;

вредные привычки;

неправильное питание;

чрезмерное использование декоративной косметики;

повышенная нагрузка на глаза;

наличие офтальмологических заболеваний;

чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на веки (при загорании, посещении солярия без специальных очков).

Как проявляетсяГрыжевые образования могут возникать под кожей как нижних, так и верхних век. Патология может распространяться на внутренний угол верхнего века.

Если новообразование увеличивается в размерах, оно может сдавливать носослезные каналы, что приводит к слезотечению, а также обусловить возникновение проблем со зрением.

На фото видно, что грыжи схожи с обычными отеками (мешками) под глазами. Отличие в постоянстве проявлений: мешки могут появляться на фоне переутомления, нарушений сна, злоупотребления спиртными напитками (особенно на ночь). Отеки обычно проходят после достаточного отдыха, от них довольно быстро можно избавиться, приложив к векам холодные компрессы или воспользовавшись другим средством. Кроме того, отличить грыжу от обычного отека под глазами можно, осторожно надавив пальцем на глазное яблоко. Если припухлость на нижнем веке увеличилась, вероятно, образование действительно является грыжей.

ЛечениеПолностью убрать грыжи можно только при помощи оперативного вмешательства. Существует несколько методов хирургического лечения.

Метод

 Описание

 Трансконъюнктивальная пластика нижних век

 Применяется в тех случаях, если образования под глазами имеют небольшие размеры. Процедура проводится под местным наркозом. Во время операции осуществляется прокол кожных покровов, через него излишки жировой ткани убираются посредством специальной трубки, которая вводится под слизистую оболочку века. Реабилитация проходит достаточно быстро.

 Удаление грыжи при помощи лазера

 Обычно производится под местным наркозом. В ходе операции на коже делают небольшой разрез (3-4 мм), после чего воздействуют на жировую ткань лазером, затем накладывают швы. Данный способ является наиболее эффективным при грыжах небольшого размера.

 Иссечение грыжи скальпелем

 Может осуществляться под местным или общим наркозом, что зависит от величины образования, наличия показаний и противопоказаний, а также пожеланий больного. В ходе операции по краю нижнего века производят небольшой разрез, излишки жира убирают, также при этом может иссекаться участок растянувшейся кожи, после чего накладываются косметические швы. Период реабилитации после удаления грыжи данным способом является несколько более продолжительным (до 4 недель). В послеоперационном периоде у пациента могут наблюдаться болезненность в месте проведения операции, синяки и отечность вокруг глаз.



  Противопоказанием к проведению оперативного вмешательства может быть наличие у пациента:

сухого кератоконъюнктивита;

заболеваний инфекционной этиологии;

повышенного внутриглазного и/или артериального давления;

гематологических заболеваний;

синдрома приобретенного иммунодефицита;

тяжелых болезней внутренних органов;

сахарного диабета.

Если после операции пациент не выполняет предписания лечащего врача, возможны рецидивы.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ